Режиссер Олег Юмов ушел из Русского драматического театра

На неделе режиссер Олег Юмов освободил должность художественного руководителя Русского драматического театра по собственному желанию. 25 февраля министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подтвердил уход режиссера.
Общество |

На неделе режиссер Олег Юмов освободил должность художественного руководителя Русского драматического театра по собственному желанию. 25 февраля министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подтвердил уход режиссера.

– Он объявил об этом недавно, буквально на днях, - сообщил «Новой Бурятии» министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, – в определенной степени для меня это было как гром среди ясного неба. Мне искренне жаль – я надеялся, что он все-таки сможет как-то изменить ситуацию в театральной жизни республики.

Свое решение режиссер объяснил министру нехваткой времени для работы с ГРДТ им. Н. Бестужева. В середине февраля Юмов выпустил в Омске премьерный спектакль «33 обморока» А.П. Чехова, и уже сейчас готовится отправиться в Новосибирск. Там в театре «Глобус» его ждет работа над спектаклем «Возвращение» А. П. Платонова.

– Я думаю, что ему интереснее работать там, чем здесь, – добавил глава министерства.

В ближайшем будущем ведомство собирается объявить конкурс на замещение вакантной должности с тем, чтобы новый сезон Русдрам начал с новым художественным руководителем. Вместе с тем у режиссера остались нереализованные проекты в Бурятии, которые, как надеются в министерстве, он закончит. Речь идет о спектакле, касающемся темы декабристов, который режиссер разрабатывал вместе с литературно-драматической частью театра.

– Возможно, в конце года театр сделает эту постановку, – отметил Тимур Цыбиков, – тогда, скорее всего, Олег приедет.

Напомним, Олег Юмов был назначен на должность художественного руководителя ГРДТ им. Н. Бестужева в августе 2009 года. За это время режиссер поставил два спектакля «Плоды просвещения» Л.Толстого и «Стулья» Э. Ионеско. Оба спектакля вызвали бурную реакцию среди зрителей и прессы, вызвав, тем самым, общественный интерес к деятельности театра.

Кол-во просмотров: 3813

Поделиться новостью:


Поделиться: