В Бурятии наркодилеры отделываются условными сроками

Семь лет исполняется 11 марта республиканскому Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России по Бурятии). Один из авторитетнейших сотрудников управления подполковник Борис Санжиев, возглавляющий Селенгинский межрайонный отдел УФСКН России по Бурятии, со дня его основания, согласился рассказать «Новой Бурятии» о деятельности наркоконтроля.
Происшествия |

Семь лет исполняется 11 марта республиканскому Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России по Бурятии). Один из авторитетнейших сотрудников управления подполковник Борис Санжиев, возглавляющий Селенгинский межрайонный отдел УФСКН России по Бурятии, со дня его основания, согласился рассказать «Новой Бурятии» о деятельности наркоконтроля.

Справка

Борис Санжиев родился в 1961 году в селе Новоселенгинске Селенгинского района. После окончания школы поступил в Иволгинский техникум, а в 1981 году был призван в армию. После службы был направлен в совхоз «Георгиевский» Хоринского района, где работал бригадиром, агрономом и старшим мелиоратором. Продолжил работу в совхозе «Бестужевский» Селенгинского района в качестве начальника цеха животноводства и старшего агронома. В 1988 году заочно поступил в Бурятский сельскохояйственный институт на факультет экономики. После окончания института был принят в налоговую полицию. Через некоторое время был назначен начальником отдела. В 2003 году, когда служба была упразднена, перешел в созданное Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Бурятии. Борис Санжиев имеет почетное звание «Заслуженный работник правоохранительных органов РБ», награжден медалью «За отличие в службе в органах наркоконтроля». Подразделение систематически добивается высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. – Борис Петрович, расскажите, пожалуйста, о текущей ситуации на подведомственной территории? Какие меры предпринимаются в борьбе с незаконным оборотом наркотиков?

– В оперативном обслуживании Селенгинского межрайонного отдела УФСКН России по Бурятии находится три района: Селенгинский, Джидинский и Закаменский. В 2009 году нашим отделом было выявлено 148 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 132 тяжких и особо тяжких. (Всего по Бурятии за прошлый год зарегистрировано 861). Наибольшее количество – 90 – связано с незаконным сбытом наркотических средств. За 2009 год сотрудниками Селенгинского межрайонного отдела изъято более 796 кг наркотиков. Почти все они относятся к наркотическим средствам каннабисной группы – марихуана, гашиш и гашишное масло.

Кроме активной работы по пресечению преступлений, мы активно занимаемся их профилактикой. Мы действуем на предотвращение преступления до его совершения. Постоянно проводим профилактические мероприятия в школах и учебных заведения, ведем активную борьбу по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. У нас организован прием граждан по разным вопросам.

На Ваш взгляд, каковы основные причины распространения наркотиков в этих районах?

– Проблема с наркотиками возникает из-за растительной сырьевой базы. На территории указанных районов обширно произрастает дикорастущая конопля.
По этой причине распространены наркотики каннабисной группы. Так, в середине июля 2009 года в Джидинском районе за два дня было изъято почти 34 кг наркотиков растительного происхождения. Неработающий 56-летний уроженец Татарстана, проживавшего на животноводческой стоянке в Джидинском районе, было изъято более 28 кг марихуаны и более 1,3 кг гашиша. В этой связи в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере». Дело передано на рассмотрение суда, в законе предусмотрено наказание лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет.

В той же местности на другой животноводческой стоянке мы обнаружили почти 4,5 кг марихуаны. Изъятые наркотические средства принадлежали неработающему 31-летнему гражданину. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, за это предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Наиболее остро проблема с наркотиками стоит в селах Нуртухум, Билютай и Дэбэн этого района. Одним из факторов их распространения являются тяжелые социально-экономические условия в селах. Кстати, до службы в управлении наркоконтроля я и не подозревал, что в Бурятии так остро стоит проблема с наркотиками. Мне кажется, что судебная система слишком лояльна по отношению к наркопреступникам. В республике более чем в половине случаев наркопреступникам выносятся приговоры с условными сроками лишения свободы. На мой взгляд, наше общество еще не осознало всей глубины проблемы.

Надо отметить, что в последнее время наркопреступники начали использовать новейшие достижения техники и связи, более организованно подходят к сбыту и распространению наркотиков. В ноябре прошлого года в лесу недалеко от села Билютай Селенгинского района был обнаружен и изъят 31 мешок с марихуаной общим весом более 283 кг. Был задержан подозреваемый, у которого обнаружили суперсовременную радиостанцию.

Какие случаи в вашей работе запомнились Вам больше всего?

– В 2004 году в одном из сел Джидинского района группа молодых людей организовала поставки наркотиков за пределы Бурятии. В группе было пять человек. Объемам поставок могла бы позавидовать итальянская наркомафия. Для пресечения их незаконной деятельности была организована оперативно-следственная группа с участием спецназа и специалистов экспертного подразделения.

Во время задержания преступники оказали отчаянное сопротивление. В кромешной тьме, когда все подозреваемые были задержаны, один из наших крепких сотрудников, удерживая преступника, вдруг закричал сотрудникам спецназа: «Стреляй! Стреляй!». Его подопечный не представлял угрозы, поэтому сначала никто не мог понять, зачем и в кого нужно стрелять. Однако спустя некоторое время при свете фонаря мы разглядели, что маленькая хозяйская собачонка мертвой хваткой вцепилась в ногу наркополицейского. Руки у него были заняты, поскольку он удерживал вырывающегося преступника. Подчеркну, что все члены преступной группы получили условные сроки. Предводителя приговорили к 9 годам лишения свободы условно, а остальным по 7–8 лет условно.

Как относится семья к Вашей профессии?

– В первые годы, когда я начинал службу, моя семья и родственники к моему выбору отнеслись неоднозначно и даже с каким-то опасением. Так как служба была создана с нуля, приходилось работать практически без выходных и большую часть суток. Из-за хронической нехватки времени я переживал, что мало уделяю внимания своим детям. Сейчас у меня уже подрастают три внука. Вечером, когда возвращаюсь домой, если мои домашние еще не спят, по моему настроению сразу догадываются, удачно ли прошел в рабочем плане день. Интересуются моими делами. За все годы моя семья была мне опорой, родные понимают, насколько важна и ответственна моя работа.

Елена Дамбинова

Кол-во просмотров: 3272

Поделиться новостью:


Поделиться: