Газманов начал сотрудничество c бурятским ансамблем

«Об этом мы даже и не мечтали», – сообщила недавно директор МОУ «Гусиноозёрская детская школа искусств» заслуженный работник культуры РБ, победитель Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» Лариса Халбазарова.
Общество |

«Об этом мы даже и не мечтали», – сообщила недавно директор МОУ «Гусиноозёрская детская школа искусств» заслуженный работник культуры РБ, победитель Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» Лариса Халбазарова. Оказалось, что 23 февраля в Кремлевском дворце съездов на юбилейном концерте, посвященный 40-летию творческой деятельности певца и композитора Олега Газманова и 20-летию группы «Эскадрон» выступил ансамбль бурятских народных инструментов «Аялгуу» МОУ «Гусиноозёрская детская школа искусств».

Объявляя номер ансамбля из Гусиноозёрска, Олег Газманов объявил во всеуслышание: «Прошлым летом я был в Бурятии. Там есть такой город – Гусиноозёрск. Там я познакомился с замечательным ансамблем «Аялгуу» детской школы искусств. Сегодня эти талантливейшие музыканты выступают у меня на концерте вместе с моим ансамблем «Эскадрон»».

Бурятские артисты исполнили аранжировку, а также вместе с Газмановым – песню «Родники». Аплодисменты долго не утихали, а Газманов объявил: «На этом наше сотрудничество с «Аялгуу» только начинается».

В сентябре прошлого года в Гусиноозёрск на День города в рамках форума «Дни Москвы в Бурятии» прибыл Олег Газманов. Он с фурором выступил на стадионе «Шахтёр» вместе со своей группой «Эскадрон».

На банкете перед гостями выступил ансамбль «Аялгуу», Газманов был поражен звучанием мориин-хура. Он сравнил него с виолончелью: «Звук просто бархатный». Музыканты «Эскадрона» попробовали сыграть на бурятских инструментах. Вдруг Газманов предложил Ларисе Пардаевне: «Мои песни просто идеально «ложатся» на ваши инструменты. Давайте сотрудничать. Я вам обязательно позвоню». И он позвонил. Начались репетиции в cкайпе в режиме он-лайн.

– Мы решили сделать аранжировку наших бурятских напевов с песнями Газманова, – рассказывает Лариса Халбазарова, – Её нам сделал дирижер президентского оркестра Монголии Тувэйшэн Сайхан. Мэр г. Гусиноозёрск Андрей Кудряшов помог нам в приобретении этой замечательной работы. Затем Олег Газманов пригласил нас на свой юбилейный концерт.

Дара АНЖИЛОВА

Кол-во просмотров: 2395

Поделиться новостью:


Поделиться: