В столице Бурятии намерены снизить расходы на «дачные маршруты»

На 50% намерена сократить администрация Улан-Удэ расходы на обеспечение работы «дачных» маршрутов.
Общество |

На 50% намерена сократить администрация Улан-Удэ расходы на обеспечение работы «дачных» маршрутов. Как сообщил начальник управления транспорта и связи администрации г. Улан-Удэ Леонид Осипов, это будет достигнуто за счет оптимизации транспортной сети. При этом будет сохранена 50% льгота на проезд в дачных автобусах пенсионеров.

Леонид Осипов заявил, что все 14 социально значимых дачных маршрута города будут сохранены. Количество рейсов также останется прежним. «Сокращения намерены добиться за счет более жесткого контроля над расходами. В прошлом году управление транспорта г. Улан-Удэ собственными силами провело мониторинг ситуации, в ходе которого выяснилось, что иногда автобусы ходят полупустые. В таких случаях вместо большого автобуса будем пускать ПАЗик. Что намного экономнее», – отметил чиновник.

В 2010 году на обеспечение работы дачных маршрутов и предоставление льгот пенсионерам выделено 5 млн. рублей. В предыдущие годы на эти цели закладывалось 10 млн рублей.

Кроме того, в рамках оптимизации будут введены проездные для пенсионеров. По предварительным подсчетам цена на проездной составит 180 рублей в месяц. Представитель управления транспорта сообщил, что «введение проездных необходимо, прежде всего, для решения вопросов финансовой отчетности и контроля над выделяемыми средствами». Решение о введении проездных должно быть принято депутатам городского совета 25 марта.

В республике зарегистрировано 350 тысяч дачников, из них 14842 в Улан-Удэ (7 тысяч в Советском районе, 5 тысяч — Октябрьском и около 3 тысяч — Железнодорожном). При этом дачники производят около четверти овощей и пятую часть картофеля от общего объема продукции республики.

Кол-во просмотров: 2382

Поделиться новостью:


Поделиться: