В очереди за счастьем

В столице Бурятии в очереди на устройство в детский сад стоят около 15 тыс. маленьких улан-удэнцев. Для многих семей жителей города устроить ребенка в детский сад является несбыточной мечтой. Не смогут изменить ситуацию к лучшему и группы семейного типа, открывающиеся в городе с 1 марта.
Общество |

В столице Бурятии в очереди на устройство в детский сад стоят около 15 тыс. маленьких улан-удэнцев. Для многих семей жителей города устроить ребенка в детский сад является несбыточной мечтой. Не смогут изменить ситуацию к лучшему и группы семейного типа, открывающиеся в городе с 1 марта. До конца года власти обещают построить всего несколько детсадов при потребности города в 70 дошкольных заведениях. Получается, что дети городу просто не нужны.

В Улан-Удэ функционируют 74 детских сада. В начале 90-х годов их было более 140, однако с падением рождаемости в то тяжелое время значительная часть зданий, где находились дошкольные учреждения, была отдана под магазины, клубы, офисы и так далее. Вернуть их детям город просто не в состоянии. А для того, чтобы построить один детсад, необходимо более 200 млн рублей. До конца этого года планируется открытие нескольких детских дошкольных учреждений, но и это не снимет остроты вопроса. Ведь для обеспечения всех детей города детсадами и яслями необходимо около 70 детских садов, каждый на 200 детей.

Дети без родителей

Тем временем наблюдается стабильный рост рождаемости. В 2009 году, по официальным данным, в Бурятии появился на свет 16 741 ребенок. Это на 707 детей больше, чем в 2008 году. Родителям сразу после родов приходится ставить новорожденных на очередь в детский сад. Но и это не гарантирует места в дошкольном заведении в будущем.

В условиях недоступности детских садов молодые родители по-разному пристраивают своих детей. Мамы сидят с детьми чуть ли не до достижения ими школьного возраста. Кому-то помогают бабушки и дедушки, кто-то нанимает нянечек. Часто детей просто отправляют в деревенскую «ссылку», это один из распространенных способов дошкольного воспитания. Например, 23-летняя студентка Татьяна работает менеджером в одной из компаний. Ее муж занимается грузоперевозками. Поэтому своего ребенка они отправили в деревню к своим родителям. Девочке уже три года, а родителей она видит лишь раз в год. «Я понимаю, что ребенок растет без матери. Но что я могу сделать? Это вынужденная мера», – говорит Татьяна.

Большинству не по карману

Чтобы как-то сгладить ситуацию, с 1 марта 2009 года в Улан-Удэ начали открываться первые группы семейного воспитания. Это дошкольные учреждения нового типа, которые открываются в квартирах многодетных семей. Родители, уже имеющие своих детей, берут на рабочее время еще и других детей. Размер оплаты за такой детский сад – около 12 тыс. руб. в месяц. Однако, по мнению экспертов, возникает много вопросов по утверждению разработанных программ воспитания детей, санитарно-гигиеническим нормам, питанию. Для воспитания детей нужен квалифицированный коллектив: педагоги, повара, нянечки и.т.д. Может, все-таки нужно строить больше детских садов? Тем более, если за такую же сумму можно отдать ребенка в специализированный частный детский сад.

В Улан-Удэ существуют несколько официально зарегистрированных частных детских садов. В них детей принимают с 1 года. Группы не перегружены, там трудится опытный персонал, есть спортзалы с тренажерами, новые игрушки, дети чувствуют себя комфортно. Но это дорого. Обязательный первоначальный взнос составляет почти 15 тыс. рублей. Каждый месяц родители платят по 12-14 тыс. Итого в среднем за год частный детский садик обходится родителям в 150 тыс. рублей. Если учесть, что размер средней зарплаты по городу составляет около 18 тыс., то такая плата явно не по силам родителям.

В муниципальных детсадах родители платят около 1 тыс. рублей. Но плата будет увеличиваться в связи с массовым переходом детсадов в автономные учреждения. Три года назад для разгрузки бюджетов был принят Федеральный закон «Об автономных учреждениях». В Улан-Удэ автономными уже стали около 20 детсадов, пока там размер оплаты такой же, как и в муниципальных заведениях.

Кадровый предел

В дошкольном образовании намечается еще одна проблема. Средний возраст воспитателей – 45 – 50 лет, это уже предпенсионный возраст. Молодежь не стремится идти работать в эту сферу. И ее можно понять, ведь фиксированный оклад воспитателя всего около 4 тыс. рублей. Со всеми стимулирующими надбавками на руки выходит чуть больше 4 тысяч. Совсем скоро значительная часть воспитателей пойдет на пенсию, в детских садах некому будет воспитывать детей. Кадровый приток в дошкольные заведения, по словам руководителей детских садов, идет только за счет студентов Бурятского педагогического колледжа.

Впрочем, есть и другой контингент кадрового пополнения. К примеру, молодой специалист Мария Бадмаева практически сразу после родов встала в очередь за путевкой в детский сад. «По моим подсчетам, когда подошла бы наша очередь, ребенка нужно было бы уже отдавать в школу», – сказала Мария. Родителей у девушки нет, она воспитывает ребенка одна. Чтобы обеспечить его местом в садике, она устроилась воспитателем в ближайший детский сад (детей работников сада принимают вне очереди). Мария окончила социально-психологический факультет БГУ с красным дипломом. Фиксированный оклад воспитателя составляет 3,5 тыс. рублей. Со всеми стимулирующими надбавками заработная плата воспитателя составляет 5 тыс. руб. Мария хотела бы перейти на предлагаемую ей высокооплачиваемую работу в другой компании, но ребенок часто болеет, а «частники не любят сотрудников с детьми». То, что Мария долго работает в детсаду, редкий случай, все-таки это работа практически по специальности. Чаще же мамочки увольняются через некоторое время и переходят на более высокооплачиваемую работу. Ребенок в садике остается, не выкидывать же его вслед за мамой.

На просьбу прокомментировать ситуацию с детскими садами в Улан-Удэ начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии Лариса Шаманская направила корреспондента «Новой Бурятии» в пресс-службу. Также она настоятельно рекомендовала узнать всю информацию на официальном сайте министерства. Однако в пресс-службе в течение двух дней на звонки никто не отвечал, а срок регистрации домена на официальном сайте истек. Соответственно никакой дополнительной информации не удалось узнать.

Елена Дамбинова

Справка

Родители детей, посещающих детские сады, по республиканскому Закону «Об образовании» могут получить компенсацию за оплату в детских садах в размере 20% за первого ребенка, 50% – за второго, а за третьего и последующих детей – 70%. Для того чтобы получить компенсацию, нужно предоставить пакет документов в клиентские службы филиалов РГУ «Центр социальной поддержки населения» по месту нахождения дошкольного учреждения. Ее могут получить и те родители, которые и раньше имели право на компенсацию, но по какой-то причине не обращались за ней.
Кол-во просмотров: 4171

Поделиться новостью:


Поделиться: