Улан-Удэнский авиазавод поможет России завоевать кенийский рынок оружия

В Улан-Удэ прибыла группа военных из Кении (Африка). Как сообщили «Новой Бурятии» в пресс-службе Улан-Удэнского авиазавода (УУАЗ), граждане Кении находятся в городе в рамках контракта с «Рособоронэкспортом». Другие сведения на УУАЗ отказались сообщить, сославшись на соответствующие условия контракта.
Экономика |

В Улан-Удэ прибыла группа военных из Кении (Африка). Как сообщили «Новой Бурятии» в пресс-службе Улан-Удэнского авиазавода (УУАЗ), граждане Кении находятся в городе в рамках контракта с «Рособоронэкспортом». Другие сведения на УУАЗ отказались сообщить, сославшись на соответствующие условия контракта.

Переориентация Кении

В последние годы Кения, во времена «холодной войны» входившая в сферу влияния США, становится перспективным рынком для российских оружейников. Главным приоритетом для вооруженных сил Кении до 2010 года является закупка многоцелевых учебно-боевых самолетов в целях замены устаревших американских Hawk и F-5E. Руководство страны выразило заинтересованность в российских оружейных технологиях. Для нашей «оборонки» это, без сомнения, стало крупным успехом. Сотрудничество началось с приглашения в Найроби представителей «Рособоронэкспорта», поступившего от департамента обороны Кении в 2003 году. Тогда руководитель управления компании по сотрудничеству со странами Африки Вадим Старцев сообщил, что, кроме технических предложений, «Рособоронэкспорт» пригласил кенийских военных посетить Россию «для ознакомления с реальными образцами техники». Кенийским специалистам также предложили посетить наши военные вузы, где кенийских офицеров предполагалось обучать эксплуатации российской военной техники. Вероятно, в рамках этих договоренностей кенийские летчики и проходят сейчас двухмесячное обучение на Улан-Удэнском авиазаводе.

Россия против Украины

В условиях мирового кризиса любой контракт приобретает особое значение для оружейников. За кенийский рынок вооружений развернулась настоящая борьба между российскими и украинскими поставщиками оружия. Так, в 2007 году «Укрспецэкспорт» поставил в эту страну 74 танка Т-72 и пять реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Однако дальнейшему плодотворному сотрудничеству помешали пираты. Вторую часть поставок оружия по этому контракту, а именно 33 танка, боеприпасы и шесть БМ-21, на знаменитом транспортном судне «Фаина» захватили в Аденском заливе сомалийские пираты. Международная шумиха в прессе осложнила перспективы кенийско-украинского военного сотрудничества.

Официальный представитель 5-го флота США Натан Кристен выдвинул версию, согласно которой оружие было предназначено для одной из суданских группировок. Среди возможных получателей груза называлась правительственная армия Судана, действующая на юге страны. Также получателями груза могли быть «Силы обороны», находившиеся в состоянии войны с центральным правительством, а также многочисленные повстанческие группировки в провинции Дарфур, воюющие между собой и с центральным правительством. В любом случае такая поставка была бы явно незаконной, поскольку на поставки оружия суданским группировкам действует эмбарго ООН. Эта версия американских военных была сразу же опровергнута и Киевом, и Найроби. Однако эти опровержения лишь усилили подозрения.

На фоне международных разбирательств по грузу «Фаины» происходила активизация сотрудничества России и Кении. В 2009 году был заключен контракт на поставку трех вертолетов Ми-17, сумма сделки, по косвенным источникам, оценивается в $30 млн. Однако «Рособоронэкспорт» эту сделку не довел до конца, не уложившись в сроки контракта. Дело в том, что по условиям контракта вертолеты для Кении должны быть оборудованы прозрачной кабиной, позволяющей улучшить обзор и качество управления летательным аппаратом. Ее установку поручили выполнить фирме «Русская авионика», которая пока не смогла решить поставленные задачи. Украинская сторона вновь воспряла духом. Впрочем, судя по присутствию кенийских летчиков в Улан-Удэ надежды Украины так и останутся нереализованными.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 3427

Поделиться новостью:


Поделиться: