Новое путешествие джиперов Nomad

Участники внедорожного клуба Улан-Удэ Nomad отправятся в экспедицию по северным зимним трассам Бурятии. Об этом «Новой Бурятии» сообщил председатель клуба внедорожников Nomads Сергей Патрахин. Автомобилистов ждет захватывающее автомобильное путешествие по трассе вдоль БАМа.
Спорт |

Участники внедорожного клуба Улан-Удэ Nomad отправятся в экспедицию по северным зимним трассам Бурятии. Об этом «Новой Бурятии» сообщил председатель клуба внедорожников Nomads Сергей Патрахин. Автомобилистов ждет захватывающее автомобильное путешествие по трассе вдоль БАМа. Экспедиция стартует 20 марта из Улан-Удэ через села Романовка и Багдарин до озера Баунт. Далее они проедут поселки Уакит и Ирокинда. Как отмечают участники экспедиции, трасса до Таксимо будет наиболее сложной. После Таксимо автолюбители маршрутом Новый Уоян – Кумора – Улюнхан – Усть-Баргузин вернутся в Улан-Удэ. По прогнозам участников клуба, от Куморы до Улюнхана трасса также будет сложной, однако трудности не пугают молодых людей.

В эту экспедицию отправятся четыре автомобиля клуба: Nissan Safari, Suzuki Escudo и два Land Cruiser. В каждом внедорожнике – по два человека: штурман и пилот, итого восемь человек. Это специальные машины, в которые автомобилисты вкладывают все свое свободное время и средства. А средства, надо сказать, немалые. Да и на снаряжение экспедиции автолюбители тратят большие суммы. Например, для того чтобы снарядить один автомобиль, требуется около 10 - 15 тысяч рублей – и это только затраты на ГСМ и питание. Однако все эти средства не будут потрачены зря, каждая экспедиция дарит автомобилистам много новых, ярких, незабываемых эмоций. Кроме того, у участников в уже собранные фотоальбомы, в которых запечатлены невероятные по красоте места в Бурятии, добавятся новые фотоснимки.

– Мы отправляемся в экспедицию, чтобы отдохнуть и испытать технику, – говорит председатель клуба внедорожников Nomad Сергей Патрахин.

Эту экспедицию Сергей не называет экстремальной, но путешествие, безусловно, будет непростым. Одно из самых сложных испытаний – преодоление наледей на реках и ночевки в условиях сохраняющихся морозов. На севере Бурятии весна еще не скоро вступит в свои права. Даже по-житейски не просто прожить неделю в машине. Вернуться в Улан-Удэ автомобилисты планируют 28 марта.

Справка

Клуб Nomad был создан в Улан-Удэ в 2008 году после первого официального соревнования внедорожников «Железная река», которое состоялось 1 мая. В настоящее время клуб насчитывает более 20 членов, все они любители внедорожников, владельцы джипов.

Кроме трудностей в дороге, автолюбителей ждут самые живописные места севера Бурятии. Они планируют посетить знаменитые Баунтовский, Могойтинский минеральные источники, куда летом ездят отдыхать и лечиться жители Бурятии. По словам Сергея Патрахина, в этих местах есть и другие малоизвестные дикие родники. По возможности автомобилисты посетят Умхэйский, Шуриндинский, Ирканнинский и Аллинский источники.

Для членов клуба Nomad это далеко не первая экспедиция. Участники регулярно отправляются в путешествия по республике и выбирают для поездок наиболее труднопроходимые маршруты. По трассе вдоль БАМа автомобилисты пытались проехать летом прошлого года, но тогда не хватило времени завершить путешествие. Весной участников клуба внедорожников ждут первый этап Кубка Восточной Сибири по внедорожному спорту в Братске «Распутинский камень». В прошлом году в этих соревнованиях члены клуба «Nomad» заняли II и III места в классе «Туризм».

Светлана Раднаева

Кол-во просмотров: 2896

Поделиться новостью:


Поделиться: