24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

В этот день в 1882 Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – официальным днем борьбы с туберкулезом.
Общество |

В этот день в 1882 Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – официальным днем борьбы с туберкулезом. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле.

Мировая общественность признает, что туберкулез уже не просто инфекционное заболевание, а сложное социально-биологическое явление. На ситуацию с заболеваемостью оказывают сильное влияние политические, социальные и экономические потрясения. Так, в России в 1995году заболеваемость перешагнула эпидемический порог, достигнув к 1997 году самого высокого уровня.

На сегодняшний день в Бурятии сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация. По данным Управления Роспотребнадзора в прошлом году от туберкулеза скончалось свыше 200 человек, а заболело свыше 1600 человек, что превышает уровень 2008 года почти на 6%.

Рост заболеваемости отмечен в г. Улан - Удэ и 8 районах Бурятии. Самая неблагополучная ситуация по заболеваемости туберкулезом сложилась в Джидинском, Селенгинском, Прибайкальском районах и столице республики. За последние 2 года снижение заболеваемости туберкулезом зарегистрировано в Бичурском, Тункинском, Северо-Байкальском районах.

Одной из основных мер профилактики является раннее выявление туберкулеза. Малые формы туберкулеза, выявленные на ранних этапах заболевания, являются менее опасными для окружающих. В связи с этим, проведение тубдиагностики детям и подросткам, флюорографическое обследование взрослого населения является обязательным. В прошлом году план флюорообследования населения выполнен на 96,4%, увеличился охват населения флюороосмотрами в Улан-Удэ, остался низким охват населения в Хоринском районе (76,4%), что связано с недостаточной организационной работой медицинской службы и глав сельских поселений, сообщает Роспотребнадзор. Бичурский, Закаменский, Муйский, Прибайкальский, Кяхтинский районы лидируют по неудовлетворительному обследованию детей.

Кол-во просмотров: 2192

Поделиться новостью:


Поделиться: