Турнир сильнейших

27-28 марта в Улан-Удэ в МУП «КСК» прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе на призы президента Республики Бурятия.
Спорт |

27-28 марта в Улан-Удэ в МУП «КСК» прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе на призы президента Республики Бурятия. В этом году он собрал сильнейших борцов России и ряда зарубежных стран уже в 14-й раз.

Отметим, что турнир входит в официальный календарь Международной федерации спортивной борьбы (ФИЛА), на турнире присутствует координатор от ФИЛА господин Адуучин Басхуу из Монголии. На соревнования в этом году прибыли представители Китая, Монголии, Белоруссии, Украины, Армении, Кыргызстана и Таджикистана, а также спортсмены из сильнейших борцовских регионов России. Кроме сильного состава участников, гостей привлекает и солидный призовой фонд. Так, победитель в каждой весовой категории получит $2 тыс., а тренеры чемпионов и призеров соответственно от $1 тыс. до $500.

Среди почетных гостей турнира заслуженный тренер СССР, России и Грузии по вольной борьбе, почетный президент Федерации спортивной борьбы России Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, кстати, признанный лучшим тренером планеты XX века. Накануне турнира прославленный тренер, наставник легендарного Ивана Ярыгина провел для бурятских тренеров семинар. Приехал и частый гость на президентском турнире, да и в целом в Бурятии двукратный чемпион мира Виктор Алексеев из Красноярска.

Достаточно представителен и состав участников. Среди них такие известные борцы, как двукратный чемпион мира 2003 и 2007 годов, бронзовый призер Олимпийских игр-2004 в Афинах Махач Муртазалиев из Дагестана, обладатель Кубка мира Альберт Саритов из Красноярска. В сильнейшем составе выступила и сборная Бурятия, которая была представлена на турнире 23 борцами. Честь бурятской школы борьбы защищали чемпион Европы среди молодежи Базар Жалсапов, бронзовый призер чемпионата России Владимир Вильмов, мастера международного класса Бато Бадмаев и Баир Базаров и другие.

В субботу, 27 марта, на ковер вышли борцы трех весовых категорий до 55, 66 и 84 кг, в воскресенье комплекты наград оспаривали борцы в весах до 60, 74, 96 и 120 кг.

Геннадий Бадмаев

Кол-во просмотров: 3951

Поделиться новостью:


Поделиться: