«Участковый не обязан только в космос летать»

За личную безопасность граждан ответственность несет милиция общественной безопасности МВД Бурятии. В ее состав входят: патрульно-постовая служба, служба по делам несовершеннолетних, вневедомственная охрана, ОМОН, ГИБДД, отдел организации дознания и участковые уполномоченные милиции.
Общество |

За личную безопасность граждан ответственность несет милиция общественной безопасности МВД Бурятии. В ее состав входят: патрульно-постовая служба, служба по делам несовершеннолетних, вневедомственная охрана, ОМОН, ГИБДД, отдел организации дознания и участковые уполномоченные милиции. ППС следит за охраной общественного порядка на улицах. Она ежедневно совершает вечерние объезды территории города. Вневедомственная охрана круглосуточно оберегает объекты независимо от форм собственности. ОМОН выполняет специальные задания. ГИБДД следит за порядком на дорогах.

Универсальный сотрудник

Как правило, первым на место происшествия прибывает участковый. «Это универсальный сотрудник. Выступает в качестве и оперуполномоченного, и следователя, и криминалиста, а иногда даже и водителя», – сообщил старший участковый уполномоченный майор милиции ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ Александр Дагбаев.

В ОМ №1 УВД работает 51 участковый уполномоченный милиции. График работы в две смены: с 9.00 до 17.00 и с 17.00 до 23.00. Но это при условии, что на участке все тихо. Средний размер зарплаты участкового – 14 тыс. рублей. «Раньше до 2002 года участковым предоставляли комнаты. Сейчас они снимают жилье на собственные средства, – сообщил начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОМ №1 майор милиции Виталий Базаров. – Один раз в год сотрудники милиции могут поехать на санаторный отдых в любую точку мира. Но большинство не пользуется такой возможностью, из-за того, что нет денег на такие расходы».

Население административного участка для сотрудника милиции не должно превышать 3,5 тыс. человек. «В поселке Матросова за одним участковым закреплено более 10 тыс. человек, которые там проживают», – сообщил Александр Дагбаев. Круг обязанностей у участковых обширный. По регламентирующему их деятельность приказу обозначено более ста обязанностей. «Участковый не обязан только в космос летать, а все остальное ложится на их плечи», – сказал Виталий Базаров.

Больше преступлений

По оценкам участковых, преступлений стало совершаться значительно больше. Смягчилось и законодательство, к примеру, хищение до 1 тыс. рублей уже не считается кражей. Это, к примеру, затрудняет борьбу с карманниками. Нагрузка на каждого участкового выросла во много раз. По словам Дагбаева, самым тяжелым преступлением в его практике было тройное убийство семьи Манзыревых. «Бабушка с внучкой умерли не сразу. По следам было видно, что внучка подползла к своей бабушке. Бабушка ее обняла», – сообщил он.

Общественность не помогает милиции. Это сказывается и в том, что никто не хочет выступать в качестве понятых и свидетелей. «Порой легче поймать преступников, чем свидетеля или понятого. Людям безразлично то, что происходит на улицах. Но ведь это может случиться завтра и с ним, и с его родными и близкими», – сообщил участковый.

Меньше участковых

Основное звено общественной безопасности постепенно размывается. Становится меньше участковых, которые давно работают и обладают необходимым опытом. «Таких сотрудников, как Александр Дагбаев, которые работают более 10 лет в милиции, осталось единицы. Основная утечка профессионалов произошла в 90-е годы. Оставшиеся в это время в милиции – это энтузиасты, которые по-настоящему любят свое дело, – сообщил начальник ОМ №1 подполковник милиции Виктор Бидогаев. – Дагбаев очень инициативный, он, как юла, постоянно в движении, пользуется уважением у своих коллег».

По мнению Александра Дагбаева, в последние годы увеличился письменный объем работы сотрудников милиции. «Почему раньше участковых знали в лицо? Потому что он работал с населением: знакомился с людьми, делал обходы. А сейчас вместо этого приходится заниматься писаниной», – сообщил он.

«Милиционеры находятся на передовой борьбы с преступностью. И когда один оступается, то общественность, не разобравшись, сразу начинает осуждать всех, – сообщил Виктор Бидогаев. – Это некий срез общества. То, что происходит в обществе, отражается в деятельности каждого человека, в том числе и в милиции».

Елена Дамбинова

Справка

В МВД «Новой Бурятии» сообщили, что, если с человеком случилась беда, он может позвонить по телефону 02 или же обратиться в ближайший отдел милиции независимо от места прописки. Сотрудники милиции обязаны принять и зарегистрировать сообщение или заявление о совершенном преступлении в любом виде. Это может быть устное, письменное заявление или телефонный звонок. При этом в органы милиции может обратиться потерпевший или его представитель. При поступлении сигнала в дежурное отделение на место происшествия направляются сотрудники милиции: автопатруль или участковый. Первый сотрудник милиции должен прибыть на место вызова в течение 15 минут, а следственно-оперативная группа в течение часа. Если гражданин подал заявление в один из отделов милиции, то правовое решение должно быть принято в течение трех суток. Также сотрудники подразделения общественной безопасности реагируют на сигналы из медицинских учреждений, если туда поступает пациент с травмой криминального характера.
Кол-во просмотров: 2214

Поделиться новостью:


Поделиться: