В Бурятии началась неделя по профилактике инфекционных заболеваний «Предупрежден – значит, спасен!».

В рамках информационной недели запланированы профилактические беседы сотрудников МВД с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, сотрудников ПФР с пенсионерами, пришедшими на прием, атопробеги по районам республики.
Общество |

В Бурятии стартовала неделя по профилактике инфекционных заболеваний «Предупрежден – значит, спасен!». Организатором информационной недели является региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии» совместно с министерством образования и науки РБ, МВД РБ, клубом «Байкальские амазонки» и т. д.

В рамках информационной недели запланированы профилактические беседы сотрудников МВД с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, сотрудников ПФР с пенсионерами, пришедшими на прием, атопробеги по районам республики. Также предусмотрены круглые столы, тренинги и семинары для молодежи. В организации недели приняли участие студенты вузов, ссузов республики. Так 8 апреля по трамваю четвертого маршрута студенты будут отгонять от пассажиров «палочку Коха» (переодетого студента) и параллельно разъяснять правила профилактики. По словам заместителя министра здравоохранения Бурятии Александра Занданова, основная цель мероприятия – уменьшение факторов здоровья для населения.

«7 апреля в России проводиться Всемирный день здоровья. Это способ привлечения внимания руководителей общественных организаций, муниципальных образований и других предприятий к проблемам распространения инфекционных заболеваний: туберкулеза, ВИЧ, гепатита».

В последнее время специалисты отмечают ухудшение эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям. Бурятия находиться на 4 месте по России по заболеваемости туберкулезом. Рост зарегистрирован в г. Улан-Удэ и в 8 районах республики: Баунтовском, Джидинском, Еравнинском, Кабанском, Муйском, Селенгинском, Прибайкальском и Тарбагатайском.

«Только в 2009 году заболели 1617 человек. В прошлом году умерло 203 больных, из них 22 человека – в течении года, после выявления болезни», — сообщил зам. Руководителя Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

Кол-во просмотров: 2000

Поделиться новостью:


Поделиться: