Апрельские тезисы

В начале апреля начались народные волнения в Монголии, Кыргызстане и Таиланде. В результате революционных выступлений в Кыргызстане пал режим президента Курманбека Бакиева. К власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. По сообщениям монгольского информагентства «Монцамэ», 5 апреля прошли митинги в Улан-Баторе. 6 апреля в Таласе, областном центре на севере страны Кыргызстана, сторонники оппозиции захватили здание обладминистрации и пытались штурмовать здание ГУВД. В Таиланде 7 апреля премьер-министр страны объявил чрезвычайное положение в Бангкоке.
Общество |

В начале апреля начались народные волнения в Монголии, Кыргызстане и Таиланде. В результате революционных выступлений в Кыргызстане пал режим президента Курманбека Бакиева. К власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. По сообщениям монгольского информагентства «Монцамэ», 5 апреля прошли митинги в Улан-Баторе. 6 апреля в Таласе, областном центре на севере страны Кыргызстана, сторонники оппозиции захватили здание обладминистрации и пытались штурмовать здание ГУВД. В Таиланде 7 апреля премьер-министр страны объявил чрезвычайное положение в Бангкоке.

В Улан-Баторе

В столице Монголии Улан-Баторе на площади имени Сухбаатара «Народное движение» организовало митинг с требованиями выполнения предвыборных обещаний. По сведению разных источников на площади собралось до 5 тыс. демонстрантов с лозунгами «Прекратите целиться в народ», «Власть в руках народа», «Выполняй свои обещания, Президент» и «Парламент, уйди добровольно в отставку». Организаторы митинга вручили петицию с требованием отставки нынешнего Великого Государственного хурала. После этого лидеры «Народного движения требующего выполнения предвыборных обещаний», движений «Независимость», «Национальный соёмбо» и «Земля родной Монголии» Цог, Уянга, Батцогт, Лхагважав и Нинж объявили о начале сидячей забастовки. В Монголии массовые выступления продолжаются. По словам организаторов, если парламент не уйдет в отставку, то они прибегут ко всем возможным формам политической борьбы.

Волнения в Монголии стали неизбежны после тяжелейшей зимы, которая нанесла сельскому хозяйству страны огромные потери. По данным министерства продсельхоза и лёгкой промышленности Монголии, на 6 апреля потери скота в масштабах страны составили свыше 6 млн. И не случайно митингующие потребовали государственной поддержки. Основные требования митингующих сводятся к отставке парламента и к выполнению предвыборных обещаний двух партий – МНРП и Демпартии – о выдаче каждому гражданину Монголии по 1 – 1,5 млн тугриков.

В Бангкоке

В Бангкоке многотысячные массовые выступления начались достаточно давно. После проведения военными страны переворота в 2006 году от власти был отрешен премьер-министр Таксин Чинават, который покинул страну и выехал в Швецию. Недавно Чинават прибыл в Москву, где встречался с представителями власти и деловых кругов России.

10 апреля в Таиланде начинаются десятидневные новогодние каникулы (тайцы будут праздновать свой Новый год – Сонгкран), на это время тайцы разъезжаются по домам. Поэтому с начала апреля «красные» (так называют демонстрантов за их красную одежду) резко активизировали выступления. 6 апреля красные прорвали полицейские кордоны и направились в самое сердце делового Бангкока. Полиция оказалась бессильной. Один из лидеров демонстрантов Супон Аттавонг заявил, что полиция и армия не пойдут на крайние меры. «Нас слишком много, они не смогут нас прогнать»,– отметил господин Аттавонг. По оценкам полиции, в демонстрациях в центре Бангкока приняли участие около 15 тыс. человек. В результате эскалации антиправительственных протестов премьер-министр Таиланда ввел чрезвычайное положение.

В Кыргызстане

Беспорядки в Киргизии. ФОТО: ferghana.ru

В январе 2010 года в Киргизии в несколько раз выросли тарифы на отопление и электроэнергию (за счет этого правительство решило получить деньги на модернизацию энергосистемы), одновременно с этим подорожала сотовая связь (была введена плата за соединение), выросли цены на продукты питания. В правительстве, в общем, не строили иллюзий по поводу того, как к подорожанию света и тепла относится население. Премьер-министр Киргизии признал, что его правительство за решение увеличить тарифы «материт каждая семья». В 2005 году Бакиев пришел к власти в результате мартовской «революции тюльпанов». Новая революция не заставила себя долго ждать.

В киргизском городе Таласе поводом для беспорядков стало задержание одного из лидеров оппозиционной партии «Ата-Мекен» («Отечество») Болота Шерниязова, который приехал в Талас в связи с предстоящей массовой акцией оппозиции. Когда стало известно о задержании оппозиционера, у здания обладминистрации стали собираться его сторонники. В МВД Киргизии, между тем, известие о задержании опровергли: милиция заявила, что оппозиционер всего лишь «приглашен в ГУВД для вручения повестки о недопустимости незаконной агитации». Политик был отпущен, но сторонников Шерниязова (у здания областной администрации уже собрались около тысячи человек) это не успокоило. Они потребовали, чтобы губернатор Бейшенбек Болотбеков «перешел на сторону народа». Глава обладминистрации выступил перед митингующими, но успеха не добился. Как сообщало агентство АКИpress, «губернатор чуть не был захвачен участниками собрания, однако милиционерам удалось вырвать его из толпы». Вскоре волнения перекинулись на Бишкек и Нарын.

Премьер-министр Данияр Усенов и его кабинет подали в отставку, а власть в стране перешла к сформированному оппозицией правительству народного доверия во главе с Розой Отунбаевой. Правительство народного доверия Киргизии будет функционировать в течение полугода. Об этом агентству Рейтер по телефону рассказала глава временного правительства Роза Отунбаева.
В результате волнений погибли 37 человек, более 400 пострадали. Мятежники взяли штурмом Дом правительства, здание Генпрокуратуры и парламента, а также разграбили магазины и торговые центры. По последним сообщениям, сторонники оппозиции сожгли дом президента Бакиева, а также объекты недвижимости членов его семьи.

Фотографии: www.ferghana.ru

Кол-во просмотров: 2467

Поделиться новостью:


Поделиться: