Палочка Коха и другие неприятности в Улан-Удэ

В Улан-Удэ продолжается Неделя по профилактике инфекционных заболеваний под девизом: «Предупрежден - значит, спасен!»
Общество |

В Улан-Удэ продолжается Неделя по профилактике инфекционных заболеваний под девизом: «Предупрежден - значит, спасен!».

Вот и в четверг студенты ВСТГУ вышли «в люди», чтобы предупреждать, и соответственно спасать. Кого и отчего уберегали молодые люди?

Ехавшие по маршруту трамвая №4 в дневное время пассажиры могли наблюдать довольно странную картину: в вагон вваливается кучка девушек и юношей в специальных футболках. Веселые, задорные, они встают в «линеечку». А по трамваю ходит такой же веселый здоровяк в страшной маске и надписью на одежде: Вирус, олицетворяющий палочку Коха. Он дружелюбно предлагает пассажирам дружбу. По сценарию, группа сотоварищей должна отгонять любыми способами его от людей, раздавая при этом наглядную агитацию о профилактике туберкулеза.

Ссылки

Видео На деле же оказалось, что не так-то просто реализовать сценарий в действие. Несмотря на массовость, шум и зрелищность, пассажиры, в большинстве своем, оставались в стороне. Кто-то отворачивался к окну, некоторые взирали на ребят как на, мягко говоря, дураков, кто-то с полным равнодушием. Мало кто вступал в «игру» с Вирусом, даже не удостоив ответом. Попадались и такие, кто несколько высокомерно и иронично наблюдал за происходящим: «Меня это не касается».

Почему-то подумалось, что так случается и в жизни. Когда в чей-то дом стучится беда, заболевает кто-то из знакомых, мы остаемся равнодушными, считая, что «минует меня чаша сия». Но проблема, поднятая студентами, касается каждого. Туберкулез перестаёт быть социальной болезнью! Заразиться им может каждый независимо от образа жизни, возраста и пола. И где угодно: в том же трамвае, в магазине, в местах массового скопления людей. Более 1,5 тыс. человек ежегодно пополняют список «туберкулезников», уровень заболеваемости в Бурятии в 2 раза превышает российский показатель.

Кое-кто из пассажиров, в шутку, конечно, принял предложение дружбы от «палочки Коха». Как это аллегорично: трамвай, разные люди, в воздухе витают бациллы, которые мы, не зная об этом, принимаем. Страшно.

Этим бы ребятам, готовым на голом энтузиазме «идти и говорить» хоть в трамвае, хоть где, поддержку… Они играючи оповестят нас о профилактике, расскажут, где и как получить своевременную помощь, обо всем, что обычно преподается в нудных и затяжных лекциях и неинтересных буклетах.

Евгения Мадагаева

Кол-во просмотров: 1946

Поделиться новостью:


Поделиться: