Компьютерные гении собрались на олимпиаду

9 апреля в торжественной обстановке состоялось вручение призов победителям городской олимпиады по информационным технологиям среди школьников города.
Общество |

9 апреля в торжественной обстановке состоялось вручение призов победителям городской олимпиады по информационным технологиям среди школьников города. Организаторами мероприятия выступили независимое образовательное учреждение «Центр информационных технологий» (НОУ «ЦИТ»), который взял на себя финансовые и организационные вопросы, совместно с руководством школы №49 и Министерством образования и науки РБ.

По словам идейного вдохновителя олимпиады учителя информатики Гэрэлмы Доржиевой традиционные предметные олимпиады по информатике в основном рассчитаны на программистов. «За последние 20 лет сфера применения ИТ-технологий расширилась, появились новые ресурсы и возможности, оставшиеся не охваченными. Например, расширились возможности офисных и графических программ. Мало кто знает, что в Office word можно даже программы писать. Чтобы восполнить этот пробел, мы и провели эту олимпиаду», – говорит Гэрэлма Доржиева. Организаторы мероприятия планируют сделать это мероприятие ежегодным.

50 участников из всех школ города с 9 по 11 классы соревновались в двух направлениях: офисные и графические программы.
Центр информационных технологий в Улан-Удэ работает уже в течение пяти лет. ЦИТ готовит специалистов по трем основным направлениям: разработка и администрирование сайтов, разработка прикладных программ, компьютерная графика, реклама и дизайн. По завершении двухлетнего обучения выдается диплом с присвоением квалификации.

«Мы даем нашим ученикам не теоретические, а практические знания, – рассказывает директор центра Людмила Калачева. – От нас они выходят высококлассными специалистами. Очень многие люди используют компьютер для игр или как печатную машинку, а ведь это рабочий инструмент, и надо уметь им пользоваться».

Для школьников перспективы особенно очевидны, ведь из школы они выходят с профессией, которая востребована на рынке труда.
По словам директора центра Людмилы Калачевой, к ним обращаются работодатели, но помочь центр ничем не может, так как все выпускники успешно работают.

Большим плюсом ЦИТ является то, что обучаться могут люди всех возрастов. Сейчас в центре занимаются ученики от 16 до 50 лет, ограничений по возрасту нет. «К сожалению, не у всех наших учеников есть возможность купить собственный компьютер. Мы это понимаем и стараемся идти навстречу, если где-то есть «окно», мы предоставляем рабочее место», – говорит замдиректора центра Ольга Ситникова.

Желающие могут также окончить курс делового английского языка. Все занятия проводятся 2 раза в неделю по 3 часа в любое удобное для слушателей время. За последние годы центр расширился и открыл дополнительные филиалы в п. Загорске, на базе школы №46, а также в г. Гусиноозерске.

Справка

Оборот в области информационных технологий достигнет в 2010 году $842 млрд, что на $4,6% превысит прошлогодние показатели. Такой прогноз дает компания Gartner – авторитетнейшая компания в мире в области анализа рынка информационных технологий (ИТ). В России даже в период кризиса эта сфера экономики продемонстрировала неплохие результаты. Если в 2008 году эксперты оценивали российский рынок ИТ-услуг в $ 5,5 млрд, то по итогам 2009 года эта цифра составила около $4 млрд. За последние пять лет доходы отрасли росли в среднем на 10% в год, при среднем темпе роста экономики 3-4%. По прогнозам международных аналитических агентств, высокие темпы роста, около 9% в год, сохранятся и в течение следующих пяти лет. Современные информационные технологии с их стремительно растущим потенциалом и быстро снижающимися издержками открывают большие возможности для новых форм организации труда и занятости.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 6395

Поделиться новостью:


Поделиться: