Бурятия и Монголия будут совместно бороться с пожарами

9 апреля 2010 года лидеры Бурятии и Монголии подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по пересечению пограничных пожаров.
Общество |

9 апреля 2010 года лидеры Бурятии и Монголии подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по пресечению пограничных пожаров.

Как сообщила начальник отдела использования лесов республиканского агентства лесного хозяйства, Марина Капустина в прошлом году из Бурятии в Монголию перешли четыре пожара, а с Монголии – два. Угрозе распространения пожаров с монгольской стороны подвергаются четыре приграничных района - Джидинский, Закаменский, Окинский и Кяхтинский. «В соответствии с условиями соглашения, стороны обязаны обмениваться информацией по пожарам, чтобы в кратчайшие сроки принимать меры по тушению. Агентством разработана схема передачи информации о трансграничных пожарах», – сообщила Марина Капустина.

Всего на обеспечение пожарной безопасности Бурятии из федерального бюджета будут выделено 94 млн рублей. «Свыше четырех миллионов рублей из них предусмотрены на профилактические мероприятия, около 27 миллионов уйдут на тушение самих пожаров», – сообщил и. о. начальника агентства Алексей Щепин.

Значительная сумма 38 млн рублей будет потрачена на содержание авиационной базы, 20 миллионов рублей – на авиационное патрулирование. Воздушное патрулирование будут осуществлять четыре самолета Ан-2 и вертолет Ми-2 (ООО «БурятЭкоАвиа»). Кроме того, планируется привлечение еще 6 самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8 и Ми-2.
Пик лесных возгораний специалисты ожидают к середине мая.

Елена Дамбинова

Кол-во просмотров: 3304

Поделиться новостью:


Поделиться: