Жители России защищают Байкал, Утриш и Ладогу

По России продолжаются серия экологических акций в защиту Байкала, Утриша и Ладоги и других уникальных природных объектов.
Общество |

По России продолжаются серия экологических акций в защиту Байкала, Утриша и Ладоги и других уникальных природных объектов.

10 апреля прошли акции в защиту Байкала и Утриша в девяти городах. В этом списке: Бийск, Владимир, Липецк, Майкоп, Мурманск, Саратов, Чебоксары, Москва. Жители Петрозаводска выступили в защиту Байкала, Утриша и Ладоги. На следующий день акции состоялись в Благовещенске, Ижевске, Краснодаре, Новосибирске, Обнинске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Хабаровске. Об этом сообщают организаторы Кампании публичных акций «Экологическая вахта по Северному Кавказу». За эти выходные прошли экологические акции в 44 городах России, Украины, Беларуси.

В Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре на пикет в защиту Абйкала и Утриша собрались около 10-12 человек. Однако в ходе мероприятия удалось собрать около 300 подписей под обращением к Медведеву, сообщают организаторы мероприятия. «СМИ наше мероприятие не освещали. Зато была гитара, барабан и пляски. Подмерзших пикетчиков отогревали чаем. После пикета у всех было воодушевленное настроение, мы расходились с чувством, что сегодня сделали доброе дело для любимого уголка нашей природы», – рассказал один из организаторов Утришской кампании Андрей Рудомаха.
Утриш – уникальная природная территория, расположенная на черноморском побережье между Анапой и Новороссийском. Над природой Утриша нависла угроза уничтожения в результате строительства в ее центре новой государственной резиденции, а также сети автомобильных дорог. Акции в защиту Утриша начались в декабре прошлого года.

Жители Петрозаводска выступили в защиту Утриша, Байкала и Ладоги. Провели пикет карельское отделение «Альянса за права животных» и Карельское Общество защиты животных. Организаторы и участники акции потребовали защитить Утриш от вырубок в связи со строительством новой государственной резиденции и дороги к ней, остановить сброс ядовитых стоков в крупнейшее пресное озеро Байкал, а также создать в Карелии обещанный национальный парк «Ладожские шхеры».

Ладожское озеро находится в Карелии и Ленинградской области, крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Ладога входит в число великих озер мира. Ладожские шхеры – удивительный мир скалистых бухт и узких проливов среди многочисленных островов Ладоги. Несколько лет было принято решение о создании охраняемого парка, но этот вопрос практически никак не решается, а часть уникальной территории возле озера уничтожается. До сих пор действуют лицензии на разработку месторождений. «Природа нуждается в нашей защите и бережном отношении. Она не может себя защитить, поэтому мы, жители нашей страны, должны остановить то безумие, которое уничтожает остатки уникальной дикой природы, символы России и Карелии – Утриш, Байкал, Ладогу!», – сообщил сопредседатель Карельского республиканского Общества защиты животных Максим Оленичев.

Светлана Раднаева

Кол-во просмотров: 2466

Поделиться новостью:


Поделиться: