В 2010 году Бурятия получит 2 млрд. рублей на турзону

На реализацию проекта «Байкальская гавань» в 2010 г. из федерального бюджета будет выделено 2,2 млрд. руб.
Общество |

На реализацию проекта «Байкальская гавань» в 2010 г. из федерального бюджета будет выделено 2,2 млрд. руб.

Об этом сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин на форуме «Единой России» проходившем в Новосибирске. Общая стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд. рублей. Свою часть федерального финансирования получит и турзона "Алтайская долина" (1 млрд. рублей).
Остальные турзоны финансироваться практически не будут, так как в некоторых еще не разработана даже концепция развития.

Напомним, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) «Байкальская гавань» была создана постановлением правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. в Прибайкальском районе РБ в 150 км от Улан-Удэ.

Комплекс будет построен на пяти участках - «Турка», «Пески», «Горячинск», «Бухта Безымянная» и «Гора Бычья». На участке «Турка» должна появиться гостиница, коттеджный поселок, комплекс причальных сооружений, яхт-клуб, эллинги, набережная, маяк, разводной пешеходный мост, административно-деловой комплекс с гостиницей VIP-уровня, комплекс «Рыбацкая деревня», спортивный центр.

На участке «Пески» проектом планировки предусмотрено строительство гостиничного комплекса, крытой автостоянки, танцевально-развлекательного, спортивно-оздоровительного, административно-хозяйственного комплексов, юрточного туристического поселка, вилл, кафе и ресторанов, открытого бассейна с байкальской водой, смотровой площадки, прогулочной зоны с парками.

ОЭЗ «Байкальская гавань» планируется как всесезонный курорт мирового уровня с высокоразвитой инфраструктурой площадью 700 км². «Байкальская гавань» позиционируется как центр туризма на востоке России и ключевое туристское направление, и объект трансграничного маршрута «Восточное кольцо» для стран Северо-Восточной Азии. К 2027 году планируется свыше 2 миллионов прибытий в год, в том числе 20 % — из-за рубежа.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 1817

Поделиться новостью:


Поделиться: