В российский список смерти представителей СМИ попали два журналиста из Бурятии

В России появилась база данных погибших журналистов, начиная с 1993 года, сообщает Агентство социальной информации.
Происшествия |

В России появилась база данных погибших журналистов, начиная с 1993 года, сообщает Агентство социальной информации.

Автор проекта эксперт Международной федерации журналистов Джон Кроуфут. Работа по сбору информации о погибших российских сотрудниках СМИ длилась около двух лет. В печальный список вошли и два специалиста из Бурятии: главный редактор Северобайкальской телекомпании Владимир Притчин и диктор БГТРК Зоя Иванова.

База данных включает все насильственные, преждевременные либо необъяснимые смерти журналистов в России, которые были задокументированы российскими наблюдателями начиная с 1993 года. Также в список вошли журналисты и другие работники СМИ, пропавшие без вести в этот период. На русском и английском языках в проекте представлены следующие разделы: ФИО погибшего, место и дата гибели, характеристика случившегося и другие подробности. Аналогов данной базе в мире нет, список доступен каждому пользователю сети Интернет. Всего в базе данных свыше 300 имен российских работников СМИ.

Секретарь Союза журналистов (СЖР) Павел Гутионтов заявил: «Мы не можем с уверенностью связывать свободу информации напрямую с числом убийств и нападений». Он предложил расширить рамки работы, исследуя и менее очевидные виды давления на журналистов. Возможно, в будущем база будет расширена. В настоящее время СЖР занимается собственным расследованием дел о преследованиях и убийствах журналистов совместно с Независимым экспертно-правовым советом.

Согласно базе данных в Сибирском федеральном округе в период с 1993 года по 2009 год погибли 36 работников СМИ. Лидерами в СФО являются Красноярский, Забайкальский, Алтайский края и Иркутская область. В Бурятии за этот период погибли два сотрудника СМИ: главный редактор Северобайкальской телекомпании Владимир Притчин и диктор БГТРК Зоя Иванова.

В 2004 году на Владимира Притчина и инспекторов рыбоохраны напали браконьеры, когда он участвовал в рейде по выявлению правонарушителей в верхнем течении реки Верхняя Ангара. От многочисленных побоев Притчин и инспектор рыбоохраны Владимир Гордеев скончались. По одной из версий, браконьеры напали, чтобы отобрать кассету, на которую Притчин снял бегство нарушителей от инспекторов рыбоохраны. Задержать нападавших по горячим следам не удалось. По факту происшедшего было возбуждено дело по статье 105, часть 2, «Убийство».

Зоя Иванова в начале восьмидесятых вела выпуски новостей на русском и бурятском языках. В 2004 году она была убита недалеко от своего дома. Поздно вечером женщина поехала ставить автомобиль в гараж на улице Борсоева, где ее встретили преступники. Они нанесли журналисту несколько ударов металлическим прутом по голове и украли сумочку. Вскоре сотрудники милиции задержали проживающих в Железнодорожном районе троих молодых людей, подозреваемых в убийстве диктора БГТРК. Им предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ («Убийство»).

База данных доступна по адресу: www.journalists-in-russia.org

Светлана Раднаева

Кол-во просмотров: 5137

Поделиться новостью:


Поделиться: