В Улан-Удэ комплектация групп в детсадах будет проходить под контролем родителей

В этом году комплектация групп в детсадах столицы Бурятии будет проходить совместно с родителями.
Общество |

В этом году комплектация групп в детсадах столицы Бурятии будет проходить совместно с родителями.

Об этом сообщила консультант комитета по образованию г. Улан-Удэ Наталья Левинцева. «Комплектация будет проходить с родителями, дети которых стоят в конце очереди. Эти люди наиболее заинтересованы в том, чтобы очередь шла аккуратно», – сообщила Наталья Левинцева.

Комплектация будет проходить с 1 по 31 мая. На это время из-за большого объема работы комитет приостанавливает прием населения по личным вопросам. Поэтому если у родителей есть вопросы по заполнению электронной карточки очередности, то они должны обратиться к специалистам до 30 апреля.

По предварительной заявке место в детсаду получат 2,3 тыс детей. «Это очень маленькая цифра. Очень надеюсь, что наши заведующие пересмотрят свои резервы и окончательная заявка будет больше. Детей в очереди в детсад стоит более 15 тыс. Мы очень надеемся, что в этом году откроются дошкольные учреждения, которые находятся на реконструкции», – сообщила Наталья Левинцева.

При комплектации групп основным критерием будет дата постановки на очередь. Однако преимущество останется за льготными категориями: дети сотрудников прокуратуры, судебного департамента и граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, должны приниматься в детский сад без очереди. Кроме того, существует еще шесть льготных категорий: дети-инвалиды, дети родителей - инвалидов 1 и 2 групп, дети из многодетных семей, дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников МВД. Всего в льготной очереди стоит 3,5 тыс желающих получить места в детских садах.

При этом в комитете отмечают, что «льготная очередь очень быстро растет, из-за этого медленно двигается основная».

1 июня на официальном сайте администрации города будет размещена обновленная база данных, где будут представлены списки в алфавитном порядке. В этом году родители имеют возможность определять своего ребенка в несколько детских садов.

«Когда подходит очередь, мы начинаем рассматривать ребенка по основному детсаду. Если там нет мест, мы переходим к следующему. Расширение географии детских садов увеличивает возможность попадания ребенка в учреждение дошкольного образования. Это преимущество перед комплектованием прошлого года», – рассказала Наталья Левинцева.

Елена Дамбинова

Кол-во просмотров: 2532

Поделиться новостью:


Поделиться: