C 20 апреля начнется досрочная сдача ЕГЭ

Расписание проведения единого государственного экзамена представила федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ. С 20 по 30 апреля ЕГЭ можно будет сдать досрочно.
Общество |

Расписание проведения единого государственного экзамена представила федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ. С 20 по 30 апреля ЕГЭ можно будет сдать досрочно.

Право на досрочную сдачу выпускных экзаменов имеют выпускники вечерних школ, призывники Российской Армии, спортсмены, выезжающие на соревнования, конкурсы, олимпиады и т. д. А также ученики, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. Кроме того, школьники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические учреждения в период проведения государственной аттестации и выпускники российских образовательных учреждений, расположенных за пределами Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

Расписание досрочного проведения ЕГЭ:
20 апреля (вторник) — русский язык
22 апреля (четверг) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, физика.
24 апреля (суббота) — математика
26 апреля (понедельник) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание
28 апреля — (среда) история, география, химия
30 апреля (пятница) — для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам

ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки

Напомним, что с 1 декабря 2009 г. в Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены поправки, касающиеся попыток учеников списать во время сдачи ЕГЭ. Если школьника поймают в классе во время сдачи Единого государственного экзамена со шпаргалкой или мобильным телефоном, то его родителям придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Роспотребнадзор уточняет, что даже сама попытка пронести мобильный телефон будет считаться нарушением.

Также поправки в кодекс касаются и учителей. Если педагог вздумает подсказать ученику, как выполнить то или иное задание ЕГЭ, то ему придется расстаться с суммой от 20 до 40 тысяч рублей. В случае нарушения на месте составляется протокол, а вот размер штрафа уже будет назначаться судом. Школу также могут оштрафовать на 200 тыс. руб.

Справка

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

240 минут — математика, литература, информатика и ИКТ
210 минут — физика, история, обществознание
180 минут — русский язык, биология, география, химия
160 минут — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами).

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 1863

Поделиться новостью:


Поделиться: