Выставка "Во имя Победы. Бурятия 1941-1945" откроется в Улан-Удэ

Выставка «В боях за Победу» откроется в Музее истории Бурятии накануне 9 мая.
Общество |

Выставка «В боях за Победу» откроется в Музее истории Бурятии накануне 9 мая.

Как сообщила «Новой Бурятии» экскурсовод учреждения Эржена Найданова, на 470 кв. метрах выставочной площади (весь второй этаж) будет показана история Великой Отечественной войны от наступления немецких войск до взятия Берлина.

Видео

— Каждое действо будет разыграно театрально, — говорит Эржена Найданова, — а каждый посетитель выставки сможет найти своего родственника, воевавшего или погибшего на войне, при помощи информационного киоска.

В настоящее время выставку "Во имя Победы. Бурятия 1941-1945" откроется в Улан-Удэ готовят больше 50-ти человек. Это работники музея, Бурятского научного центра и студенты ВСГАКИ. Они чистят и реставрируют музейные предметы, отбирают документы, переводят их в цифровой формат. Городское лесничество выделило доски и жерди – из них студенты Лесопромышленного колледжа соорудили блиндаж. В музее говорит, что работа идет по плану и выставка откроется в преддверии великой даты 7-8 мая.

В экспозиции представлены все этапы войны: накануне боевых действий, начало ВОВ, тыл, на фронтах, восточный фронт, 9 мая и послевоенная мирная жизнь. В каждой категории – это газетные вырезки, агитплакаты, обмундирование воинов, книги, бытовая утварь, макеты боевых сражений и многое другое.

Дмитрий Хилтунов

Кол-во просмотров: 2459

Поделиться новостью:


Поделиться: