Бурятский бокс вышел на мировой уровень

На турнире King’s Cup (Кубок короля), проходившем в Таиланде 2-7 апреля, сборная России заняла три первых места и одно второе.

Представитель Бурятии Александр Зубков (г. Улан-Удэ) победил в весовой категории до 75 кг. Также победителями турнира стали: в весовой категории до 69 кг – чемпион России мастер спорта международного класса Александр Клинков (г. Комсомольск-на-Амуре), до 75 кг – бронзовый призер чемпионата России Александр Зубков (г. Улан-Удэ), до 81 кг – серебряный призер чемпионата России, чемпион Европы, мастер спорта международного класса Эдуард Якушев (г. Иркутск). В весовой категории до 54 кг серебряным призером стал боксер из Якутска мастер спорта Николай Дмитриев (54 кг).

На турнир приехали команды из 18 стран Африки, Азии, Европы. Российская команда была одной из самых сильных. Для Бурятии особенно важной стала победа в турнире двукратного бронзового призера России, мастера спорта Александра Зубкова, воспитанника школы бокса «Ринг-Дылыча». Руководителем школы является Виктор Агафонов.

Видео

На турнире Александр провел три боя. Первые два он выиграл нокдаунами, первый – ввиду явного преимущества у боксера из Ливана Нажди Саллума, второй – со счетом 5:1 у тайского спортсмена Краингкрай Саккума. В финале в жестком и бескомпромиссном бою он выиграл у боксера из Нидерландов Питера Милленберга. «Это был самый сложный бой, противник был сильный, но Саша в последнем раунде собрался и выиграл бой и этот чемпионат, став первым бурятским призером на турнире международного уровня», – с гордостью рассказал «Новой Бурятии» тренер Виктор Агафонов.

ДЮСШ № 11 «Ринг-Дылыча» существует уже 34 года, за это время школа воспитала 25 мастеров спорта в разных весовых категориях. «Наша школа находилась на стадионе 25-летия БурАССР, – сообщил руководитель школы. – Когда на его месте по инициативе правительства Бурятии и сенатора Виталия Малкина решили построить новый спортивный комплекс, нам выделили помещение бывшей столовой, которое было в ужасном состоянии». На протяжении трех лет спортсмены собственными силами ремонтировали здание, искали спонсоров, чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях.

«Эти три года для нас были самыми сложными: мы занимались в подвалах, спортивного инвентаря не хватало, но выдержали это испытание и не «согнулись», – отметил Виктор Агафонов. – Ведь школа нужна. В нашей школе бесплатно занимаются ребята с 10-12 лет, в этом возрасте у мальчишек начинается переходный возраст, а школа бокса – это школа жизни, где вся «дурь» из ребят улетучивается. Также уже два года мы воспитываем и будущих чемпионок».