Любовь Волосова — чемпионка Европы

Единственный представитель Бурятии на чемпионате Европы по вольной и женской борьбе Любовь Волосова в пятницу завоевала чемпионский титул.
Спорт |

Единственный представитель Бурятии на чемпионате Европы по вольной и женской борьбе Любовь Волосова в пятницу завоевала чемпионский титул.

В столице Азербайджана бурятская борица выступала в своей излюбленной весовой категории до 63 кг.

Трехкратная серебряная призерка чемпионатов мира Любовь Волосова провела на бакинском ковре четыре схватки. Воспитанница известного бурятского тренера Андрея Бузина в 1/8 финала сумела выиграть у чешской спортсменки Мартины Цикловой в двух периодах (4:0, 0:0). Дальнейший путь к чемпионскому званию был труден. Судите сами, в четвертьфинале Любовь лишь в третьем периоде смогла обыграть украинку Юлию Остапчук (0:1, 1:0, 1:0). В полуфинале бурятская спортсменка выиграла у Олеси Замулы из Азербайджана в двух периодах с минимальным преимуществом (1:0, 1:0).

В финальном поединке соперницей Любови стала француженка Одри Прието Бохашвили. В первом периоде француженка выглядела прекрасно, вчистую обыграв нашу спортсменку со счетом 3:0. Тридцатисекундный перерыв благотворно повлиял на нашу спортсменку, и ее наставник Андрей Бузин сумел найти нужные слова. Неизвестно, о чем он говорил, но после этого все любители борьбы увидели одухотворенную Любовь Волосову. На одном дыхании она обыгрывает соперницу – 2:1, 1:0. Таким образом, Любовь Волосова стала двукратной чемпионкой Европы.

– Тяжелая была борьба, – отметила сразу после финала Любовь Волосова. – Только в первой схватке я смогла легко положить соперницу на туше. Эту девочку видела первый раз, но она еще не очень опытная. А во второй схватке с Юлией Остапчук начались проблемы. В первом периоде мы столкнулись головами. Вот видите, шишка будет (показывает на лоб). Я растерялась, все поплыло перед глазами, потеряла ориентацию в пространстве.

По словам Любови, она выстояла и смогла взять балл. В следующей схватке жребий выпал в ее пользу и она его реализовала. «Следующей моей соперницей была азербайджанка Олеся Замула, – продолжила Любовь Волосова. – Сами понимаете, дома и стены помогают. Честно говоря, в полуфинале я ожидала увидеть польскую спортсменку Монику Михалик, но она, видимо, оказалась здесь не в очень хорошей форме, судя по тем схваткам, которые я видела. С Замулой мы уже боролись где-то в том году на турнирах, и схватка тогда была очень непростая. Но здесь, когда я взяла балл, она растерялась. Было видно, она не знает, что делать, поэтому довести дело до победы оказалось несложно».

В финале нашей спортсменке противостояла чемпионка мира-2007 Прието Бохашвили. «Но на меня титулы не действуют. Тем более это было давно, – отметила Любовь Волосова. – Французы были у нас на сборах перед этим чемпионатом, и мы с ней несколько раз боролись. При этом я все время проигрывала. Но знаете, как мы, так и они в этих схватках старались ничего заготовленного не показывать, а следили друг за другом. Например, она проходит в ноги и начинает делать бросок, но не доделывает его, а смотрит на реакцию. Броски вообще не проводили ни они, ни мы. Кстати, бросок – это единственный компонент борьбы, который мне не удалось в полной мере продемонстрировать на соревнованиях, хотелось бы делать их чаще».

Весь первый период финальной схватки соперницы присматривались друг к другу. Однако наша спортсменка смогла переиграть француженку и стала чемпионкой Европы.

Арюна Жамбалова

Кол-во просмотров: 1780

Поделиться новостью:


Поделиться: