Жители города Эрдэнэт с восторгом встречали бурятский балет

В г. Эрдэнэт (Монголия) с 31 марта по 4 апреля с огромным успехом прошли гастроли балетной труппы Бурятского академического театра оперы и балета.
Общество |

Как сообщил «Новой Бурятии» корреспондент МОНЦАМЭ Лэгшид Батаа, в г. Эрдэнэт (Монголия) с 31 марта по 4 апреля с огромным успехом прошли гастроли балетной труппы Бурятского академического театра оперы и балета. На сцене Дворца культуры «Горняк» состоялся показ спектаклей «Лебединое озеро», «Буратино» и балетного вечера «Магия танца».

Орхонский аймак и Бурятия тесно общаются, особенно активно ведут сотрудничество в сфере культуры. Так, проведя успешно в 2006 году «Дни культуры г. Эрдэнэт» в г. Улан-Удэ, в 2008 году в Эрдэнэте организовали и провели «Дни культуры Улан-Удэ». Таким же ярким примером являются мероприятия, проводимые на основании договора, заключенного между Бурятским академическим театром оперы и балета и КОО «Предприятие Эрдэнэт».

На открытии гастролей оперного театра из Бурятии присутствовали генконсул РФ в г. Эрдэнэт Александр Федулов, первый заместитель гендиректора КОО «Предприятие Эрдэнэт» Александр Фоменко, заместитель гендиректора по экономике Д. Болдбаатар и глава департамента образования и культуры Орхонского аймака Ц. Ариунаа.

Жители г. Эрдэнэт, посмотрев балетный спектакль Бурятского государственного академического театра оперы и балета «Лебединое озеро», ставший общепризнанным шедевром мирового балета, «испытали невообразимое чувство счастья». Мастера искусства также представили вечер балета и хорошо известный всем детям балетный спектакль «Буратино». Балетные спектакли, с труппой из пятидесяти артистов под руководством директора БГАТОиБ имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова Намсараевой Людмилы Николаевны, привлекли внимание многих любителей искусства. Зрительные залы были наполнены публикой и овациями, зрители аплодировали стоя, восхищаясь талантом «звезд» бурятского театра, сыгравших главные роли в балете «Лебединое озеро», Цыбиковой Баярмы и Раднаева Булыта.

Спектакль смотрели не только любители оперы и балета г. Эрдэнэт, но и зрители Улан-Батора и других аймаков страны, а также иностранные граждане, работающие и проживающие в г. Эрдэнэт, в том числе российские специалисты.

Во время спектакля председатель общества дружбы Монголии и России в Орхонском аймаке Б. Мажинбуу поделился впечатлениями: «Данные представления мастеров искусств Республики Бурятия являются большим примером Монголо-Российской дружбы и сотрудничества. На каждом спектакле зал был заполнен. Я очень рад, что в представленных произведениях искусства принимали участие лауреаты Государственной премии, народные и заслуженные деятели искусств РФ и Республики Бурятия, высокопрофессиональные лауреаты всевозможных танцевальных и балетных конкурсов, талантливые актеры и артисты с большим будущим. Я уверен, что наши артисты скоро поедут выступать с произведениями в Бурятский государственный академический театр оперы и балета. Всему коллективу театра желаю творческих успехов и всего самого наилучшего».

Кол-во просмотров: 1997

Поделиться новостью:


Поделиться: