Всё, что осталось от Ленина

Итак, 22 апреля мы отметили очередной ленинский юбилей – 140 лет! Чем же нам запомнилось это событие?
Общество |

Итак, 22 апреля мы отметили очередной ленинский юбилей – 140 лет! Чем же нам запомнилось это событие? Автор должен с прискорбием сообщить, что ничем особенным. Принятие немногочисленных школяров в пионеры, возложение венков к памятнику Ленину, конференции, ленинский субботник (правда, никто уже не помнит, что он «ленинский», так что просто весенний субботник), автопробег по маршруту «Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск – Еравна», а также традиционный концерт в старом здании русского драмтеатра. Все как обычно!

Пионеры и концерты

Фоторепортаж

Видео

22 апреля на площади Советов состоялось торжественное возложение венков к памятнику Ленину и торжественное принятие в пионеры 13 учащихся школы №8. К 12.00 на мероприятие подтянулись активисты и ветераны КПРФ, комсомольцы и журналисты. Как сообщила «Новой Бурятии» старшая пионервожатая Нина Хандарова: «Пионерию в Бурятии возродили всего три года назад. А сейчас в республике насчитывается около 500 пионеров».

Глядя на школьников в красных галстуках, кажется, что за последние 20 лет ничего не изменилось. Однако обычный разговор показывает, что времена все-таки другие. Юная пионерка Алтана Могоева сказала нам, что «быть пионером весело», но так и не смогла объяснить, что же они должны делать. Ее одноклассник Кеша Елшин сообщил, что «пионеры помогают старшим». А в чем заключается ваша помощь? – спросила я. «Мы их не забываем», – гордо ответил Кеша.

В тот же день в здании бывшего русского драмтеатра прошел концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Владимира Ленина. Зал полон, духовой оркестр играет бодрую революционную музыку, руководители компартии награждают ветеранов войны, труда и бывших партработников. Затем выступление хореографических и вокальных коллективов. Большая часть зрителей люди старшего поколения. Но присутствовала и молодежь. Хотя видно, что студентов сюда «загнали», а чтобы они не разбежались, преподаватель строго предупредила, что после концерта «лично всех пересчитает».

Вообще молодежь в стране совершенно аполитична. Как заявила одна из студенток ВСГТУ, «в политику идут или «полные отморозки», или хапуги, а у нормальных людей своих проблем хватает».

Тем не менее приятно было смотреть на бодрых, оживленных пенсионеров, вспоминающих свою юность. Такие мероприятия стоит проводить хотя бы потому, что это доставляет им радость.

Конференция – лучшее место, чтобы поспать

В рамках празднования дня рождения Ленина в Национальной библиотеке прошла региональная конференция под названием «Идеи Ленина живут и побеждают». В ходе мероприятия выступили крупные деятели КПРФ Бурятии. Вручались памятные медали. Демонстрировались кадры исторической хроники.
Без сомнения, «звездой» конференции стал первый секретарь рескома БРО КПРФ и депутат Народного Хурала Вячеслав Мархаев. Однако его доклад под названием «Ленин – гений, теоретик и практик. Взгляд из XXI века», откровенно говоря, разочаровал. Впрочем, как и доклады большинства участников конференции.

Практически все докладчики говорили об общеизвестных фактах из биографии Владимира Ильича. Чтобы узнать эти вещи, достаточно открыть любой учебник истории России. К тому же рассказывалось все это наискучнейшим языком. Лично я к середине мероприятия едва не уснула, как и большинство слушателей. Оживляли общее настроение ветераны воспоминаниями о своей боевой молодости и доктор культурологии Владимир Кургузов, известный своим ораторским талантом.

Даже среди ветеранов был слышен шепоток: «Что делать сейчас?», «Как на практике применять все эти гениальные идеи?». Но ничего, кроме общих фраз типа «Ленин – это знамя тех, кто борется за величие нашей Родины», стенаний по поводу того, что «отказ от ленинизма отбросил Россию на задворки цивилизованного мира», и необходимости «ставить вопрос о ликвидации российского капитализма», участники мероприятия так и не услышали. Подозреваю, что так же обстоит дело и на всех прочих конференциях.

«Говорим «Ленин» – подразумеваем «партия»

Организатором этих и других мероприятий выступает коммунистическая партия. Каждый год все проходит по одной и той же схеме. Честно говоря, все эти речи «о мировой справедливости» без реальных дел уже давно надоели большинству жителей нашей страны и Бурятии, в частности. Напомним, что когда-то наша республика входила в так называемый «красный пояс» России. Однако со временем полная неспособность нынешнего руководства компартии предпринять хоть какие-то активные действия привела к победе «Единой России» в 2003 году.

В последнее время представители «Единой России» отмечают нарастание протестных настроений в обществе. Однако со стороны компартии, наиболее последовательной и многочисленной оппозиции, мы по-прежнему слышим лозунги пятидесятилетней, а то и столетней давности. Если на следующих выборах «Единая Россия» все-таки проиграет, это станет результатом ее собственных недоработок, но совершенно не результатом деятельности нашей оппозиции, которую иначе как бутафорской не назовешь. И если руководство компартии рассчитывает на что-то большее, чем глава в школьном учебнике, пора бы придумать что-то новенькое.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 3158

Поделиться новостью:


Поделиться: