Автомобилисты Улан-Удэ сдали кровь

Всероссийская акция «Авто-мотодонор» во второй раз прошла в Улан-Удэ 23 апреля.
Общество |

Всероссийская акция «Авто-мотодонор» во второй раз прошла в Улан-Удэ 23 апреля.

Мероприятие в регионе было организовано Бурятской станцией переливания крови при содействии отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Бурятии. Акция проходила под девизом: «Неважно сколько колес и лошадиных сил, объем у всех один – 5 литров».

Акцию ежегодно проводят Минздравсоцразвития России и Федеральное медико-биологическое агентство. По данным ведомства, всего за время проведения акции в прошлом году сдано более 1,2 тыс. литров донорской крови. В 2009 году впервые акция прошла в Улан-Удэ. В авто-мото шествии приняли участие 15 автомобилей и мотоциклов. Участники акции распространяли буклеты и листовки, посвященные донорству крови и ее компонентов.

В этом году автомобилистов было меньше. Представители клуба внедорожников «Nomad» не смогли приехать на акцию. От женского автомобильного клуба «Байкальские амазонки» было всего три экипажа. «Сегодня рабочий день, поэтому будет только три машины», – пояснила президент клуба Светлана Будашкаева. На площади Советов, где проходила акция, работала мобильная станция переливания крови. Однако большинство желающих сдать кровь были не автомобилисты, а прохожие.

В этом году в акции учувствовали сотрудники дорожно-патрульная служба ГИБДД МВД по Бурятии, они тоже сдавали кровь. Инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Бурятии, Людмила Трофимова сдавала кровь в первый раз и сильно волновалась перед процедурой.

– Я давно хотела сдать кровь, но у меня все время не получалась, наконец-то это свершилось, и я этому очень рада. Кроме того, сегодня я узнала свою группу крови. Это тоже здорово, – рассказала девушка.

Видео

По данным службы крови в среднее количество доноров в России – 13 человек на 1000 жителей страны. В Бурятии семь на 1000 человек приходится 7 доноров. В Европе среднее количество доноров составляет 40, в США –60. Как рассказала менеджер по пропаганде донорского движения Республиканской станции переливания крови Наталья Боркина, люди за рулем относятся к группе риска. «Мы привлекаем автомобилистов и мотоциклистов для того, чтобы они имели запас своей крови в нашем банке. Кроме того, эта кровь может пригодиться их коллегам и товарищам. Это благое дело», – сообщила Наталья Боркина.

Подробную информацию где и как сдавать кровь, какие существуют противопоказания для кроводачи можно получить на сайте www.yadonor.ru или по телефону горячей линии Службы крови: 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный). Телефон Бурятской станции переливания крови: 8 (3012) 43-77-36.

Светлана Раднаева

Кол-во просмотров: 1872

Поделиться новостью:


Поделиться: