Партия Лермонтова открылась в Бурятии

До конца мая должна стать известна судьба новой российской политической партии «За нашу Родину».
Политика |

До конца мая решится судьба новой политической партии «За нашу Родину».

Созданное в ноябре прошлого года, политическое движение активно набирает обороты, открывая свои филиалы по всей стране, в том числе и в Бурятии. Как сообщил «Новой Бурятии» председатель регионального отделения партии «За нашу родину» Алексей Карнаухов, уникальность партии заключена в ее цивилизованном типе.

4 мая документы на регистрацию политической партии "За нашу Родину!" переданы на регистрацию в Минюстиции России. По закону прежде, чем называться партией, политическая сила должна иметь свои региональные отделения в более чем половине субъектов стране, при этом насчитывать порядка 45 тыс. своих соратников. В новой партии зафиксировано 48 тыс. членов партии в 45 регионах. В Бурятии в новую партию пока вступили около 500 человек. Как говорит г-н Карнаухов, это «законный» минимум для региона – пока Москва не даст путевку жизнь, больше набирать нет смысла.

Бурные в политическом смысле 90-е заставили многих, даже в Бурятии, понять, кто такие «левые», «правые», центристы и т.д. А вот что такое цивилизационная партия – пока не совсем ясно. Сами члены новой партии говорят так: «Не надо делить страну на «красных», «белых» или еще каких-то, наша главная ценность – сама Россия, ее уникальная самобытная цивилизация. Вот что надо сохранять и укреплять». В целом, вокруг этого и строится вся программа партии.

Впрочем, в этой же программе на каждом шагу встречаются словосочетания «Русская цивилизация» и «Великая нация», которые в многонациональном регионе могут вызвать как минимум настороженное отношение. Уже на начальном этапе создания партии эксперты задавались вопросами. Уместно ли делать акцент именно на русскости, ведь в России проживают многие народы? Не правильнее ли будет говорить о российской цивилизации? Какой должна быть национальная и конфессиональная политика?

– Русский – это понятие одновременно и этническое, и духовно-политическое, и культурно-историческое, – объясняет Алексей Карнаухов, – к русским принадлежат не только этнические русские, но и все те, кто воспринимает в качестве собственных ценностей русскую государственность, русскую культуру и русский язык.

Председателем центрального исполкома «За нашу Родину!» является доктор культурологии Михаил Юрьевич Лермонтов, правнучатый племянник великого поэта. В национальный совет партии входят социолог, политолог и публицист Сергей Кара-Мурза, автор широко известной книги «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев, а также народный артист России Александр Михайлов, известный по таким картинам, как «Любовь и голуби», «Змеелов», «Мужики».

Дмитрий Хилтунов

Кол-во просмотров: 1789

Поделиться новостью:


Поделиться: