Приготовимся к зиме, если хватит денег

Минувшая зима с аномально низкими температурами стала испытанием на прочность для энергетических компаний и особенно для горожан.
Общество |

Минувшая зима с аномально низкими температурами стала испытанием на прочность для энергетических компаний и особенно для горожан.

Это заставило власть предержащих уже в апреле озаботиться подготовкой к грядущему сезону, который, по прогнозам, обещает стать не менее суровым. Проблемы энергетических компаний обсуждали на этой неделе, как в Народном Хурале, так и в администрации города. По подсчетам чиновников мэрии, реконструкция котельных и тепловых сетей обойдется улан-удэнцам в 99 млн 899 тыс. рублей. Но таких средств в бюджете нет. При этом задолженность населения перед энергетическими компаниями составляет 915 млн рублей. Из них перед ТГК-14 – 581 млн рублей, «Водоканалом» – 106 млн рублей, «Энергосбытом» – 38 млн рублей. Мэр города Геннадий Айдаев призвал населения рассчитаться с долгами и не рассчитывать на пересмотр установленных тарифов.

Полный развал

Нынешнее состояние сетей теплоснабжения сам генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук в своем докладе по энергобезопасности г. Улан-Удэ оценил как критическое. Год от года растет число неполадок и отказов оборудования. «Техническое состояние основного оборудования неудовлетворительное. Фактический срок службы по отдельным объектам превышает нормативы. Состояние оборудования требует ежегодного увеличения расходов на ремонт либо глобальной комплексной реконструкции», – сообщил г-н Васильчук. По оценкам экспертов, износ оборудования составляет от 60 до 70%.

Заложниками этой ситуации стали горожане. По словам мэра, «сам бог надоумил власти» заменить в п. Загорск один из пяти котлов. Именно он спас жителей от размораживания системы, когда остальные четыре вышли из строя (ничего удивительного, кстати, здесь нет, ведь запущены они были еще в 1965 году). Холодно было также в домах по ул. Трубачеева и на бульваре Карла Маркса. Еще одной проблемной точкой является п. Экогород, возле п. Горького. Здесь, однако, мэр возложил ответственность на энергетиков, поскольку тепло не доходило из-за слабого давления в трубах.

С наступлением весны начало «рвать» трубы водоснабжения, в результате чего залили весь ЛВРЗ. По словам специалистов, это происходит из-за того, что почва при потеплении сдвигалась. Однако если трубы старые, то «рвутся» они в любом случае.

Мэрия строит планы

26 апреля в мэрии состоялось обсуждение перспектив на новый отопительный сезон с участием мэра и руководителей всех энергетических структур города. Обсуждались по сути два вечных вопроса. Ответ на традиционный для России вопрос – что делать? – в данном случае очевиден – капитальный ремонт!

Чиновники разработали план спасения отрасли под названием «Муниципальная целевая программа «Воспроизводство объектов теплоснабжения тепловых сетей и котельного оборудования, находящихся в муниципальной собственности на 2010 год». Согласно этому плану, в текущем году предполагается заменить: оборудование котельных Загорска, Стеклозавода и Юго-Западной, двигатели на взрывозащищенные электродвигатели, 11 км тепловых сетей и сетевого насоса. Все это обойдется городу в 99 млн 899 тыс. рублей.

План есть, а денег нет

Самостоятельно справиться с такими финансовыми проблемами компании не могут. Единственным источником финансирования ремонтных работ в ОАО «ТГК-14» являются средства, заложенные на эти цели в тарифах. Их объем 220,6 млн рублей, что составляет всего лишь 38,3% от реальной потребности. В 2010 году принято решение об увеличении расходов на ремонт до 269,21 млн рублей – это минимально необходимый, но далеко не достаточный размер средств.

Ситуацию осложняет еще и то, что размер задолженности населения перед энергокомпаниями в текущем году вырос на 10-20%. При этом жители п. Загорск задолжали 29,7 млн рублей, п. Заречный – 16 млн рублей, п. Аэропорт – 11 млн. рублей. По словам мэра, люди просто не платят, ожидая перерасчета тарифов.

– Официально заявляю, перерасчета не будет! Предельный норматив не превышен. Долги накопим и не сможем заплатить, – сообщил Геннадий Айдаев.

– Если бы горожане погасили свои долги, мы бы здесь не стояли с протянутой рукой, – поддержал мэра Сергей Васильчук.
Администрация города так же не знает, где взять недостающие средства.

– Проблема одна. Нужно умудриться при имеющихся средствах подготовить город к зиме, – сообщил Геннадий Айдаев.

По его словам, банки готовы предоставить кредит на ремонт теплосетей, но администрация города не может ими воспользоваться, потому что перед чиновниками поставлена задача принять бездефицитный бюджет на этот год. Мэр Айдаев выразил надежду на поддержку депутатов и сообщил, что по этой проблеме на имя президента Наговицына направлено два письма.

– Если сейчас ничего не предпринимать и если будет такая же зима, нас ждут проблемы, – заявил он.

Г-н Васильчук поблагодарил мэра за ясное понимание ситуации и заверил присутствующих: «Мы найдем деньги!». Но тут же поправился, обращаясь к мэру: «Вы найдете деньги!». На что Геннадий Айдаев заметил: «А я-то уже обрадовался!».

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 2484

Поделиться новостью:


Поделиться: