Родина Моцарта для Ольги Жигмитовой

В начале мая известная бурятская оперная певица Ольга Жигмитова покидает Бурятию и уезжает в Австрию для продолжения своей годовой стажировки в знаменитой Венской опере, которая началась в феврале этого года. Уже в конце мая артистка вернется обратно, чтобы презентовать на родине свой новый диск.
Общество |

В начале мая известная бурятская оперная певица Ольга Жигмитова покидает Бурятию и уезжает в Австрию для продолжения своей годовой стажировки в знаменитой Венской опере, которая началась в феврале этого года. Уже в конце мая артистка вернется обратно, чтобы презентовать на родине свой новый диск.

Уолл-стрит голосов

Летом прошлого года Ольга участвовала в Международном вокальном конкурсе Ганса Габора Belvedere. Это один из наиболее известных и крупнейших вокальных конкурсов по всему миру, предлагающий юным талантам возможность наладить контакт с людьми, которые могут помочь им начать будущую международную карьеру. Интернациональное жюри состоит как из людей, сведущих в опере, так и огромного количества представителей медии, которые делают вокальный конкурс Belvedere истинной «Уолл-стрит голосов».

Но прежде чем попасть на родину Моцарта, необходимо пройти жесткий отбор. Так, вместе с Ольгой в квалификационных раундах конкурса приняло участие около трех тысяч певцов в 50 городах по всему миру. Бурятская певица прослушивалась в Москве. В итоге только 159 участников (в том числе и Ольга) прошли в финальные раунды в Вене.

Belvedere, пожалуй, единственный конкурс подобного масштаба, в котором победа далеко не самое главное. Главное, чтобы тебя заметили агенты и выслали долгожданное приглашение. У Ольги, например, было несколько вариантов – спеть в опере «Аида» в одном из европейских театров, стажироваться у известных дирижеров. Однако певица выбрала, как она сама говорит, единственно возможный для нее путь – стажировку у выдающейся оперной певицы, солистки Венской оперы Оливеры Милякович.

– Сначала ни я, ни она ничего не понимали. Оливера постоянно говорила мне подтянуть нёбо, а я ей пыталась объяснить, что у нас, бурят, от природы и так очень высокое нёбо, – смеется Ольга Жигмитова, – нет, она не строгая! Мы друг друга очень любим! Она меня называет ее большим презентом, хочет показать определенным людям, бережет и постоянно опекает.

И вновь романсы

После двух месяцев стажировки Ольга вернулась в Улан-Удэ. Здесь ей предстояла работа по подготовке презентации ее второго альбома романсов «В свете лунных глаз», которая состоится в начале июня. Диск записан в Москве совместно с композитором Еленой Спас и украинским поэтом Александром Матвеевым. Впервые несколько песен из этого альбома певица исполнила в начале этого года на концертах в Москве, в концертной программе конкурса «Мисс МГУ» и торжестве, посвященном 255-летию основания МГУ.

Первый же альбом «С милых уст кружева отведу…» Ольга Жигмитова записала осенью прошлого года вместе с композитором Виктором Фридманом. По словам певицы, именно знаменитый композитор стал ее первым учителем романса. Фридман в эфире радио «Эхо Москвы» уточнил, что начинала оперная певица Жигмитова с романса «Темно-вишневая шаль», и уже за него она получила Гран-при на «Романсиаде» в Томске в 2008 году.

Семья и карьера

Из Бурятии Ольга отправится сначала в Милан, потом в Словакию или Париж – пока еще неизвестно. Вообще, признается певица, ее жизнь насыщенна и непредсказуема. Неизвестно, например, чем закончится ее стажировка. Можно осторожно предположить, что контрактом с каким-либо из европейских театров. И Ольга, опять-таки осторожно, этого не отрицает. Хотя заботит её еще одно.

– Нужно как-то успевать делать ребенка, – смеется Жигмитова, – потому как я первую очередь женщина, а уже потом певица. Не знаю, будем думать, искать свободное время!

Дмитрий Хилтунов

Кол-во просмотров: 3008

Поделиться новостью:


Поделиться: