Памяти коллег

28 апреля в МУП «Культурно-спортивный комплекс» прошел традиционный турнир по рукопашному бою, посвященный памяти сотрудников отряда милиции особого назначения (ОМОН), погибших при исполнении служебного долга.

За 17 лет существования ОМОН МВД Бурятии отряд потерял 11 своих коллег, в основном все они погибли в зоне вооруженного конфликта в Чечне. Память о каждом из них бережно хранится в отряде, поддерживается постоянная связь с родственниками погибших, им оказывается помощь. И этот турнир, носящий статус открытого первенства ОМОН, дань уважения коллегам, отдавшим свою жизнь при исполнение своего долга.

Турнир собрал большое количество бойцов, в соревнованиях приняли участие не только сильнейшие спортсмены подразделений МВД, но и коллеги из других силовых структур, ведь рукопашный бой – один из необходимых элементов, которым должен владеть каждый сотрудник правоохранительных ведомств.

В течение дня на ковре шли напряженные поединки. Наибольшее количество первых мест завоевали хозяева турнира. Победителями стали Ц. Дашинимаев (до 60 кг), А. Бардунаев (65 кг), Ж. Галсанов (70 кг), Ж. Бальжиев (80 кг), Б. Мункодугаров (85 кг). Команда ОМОН заслуженно завоевала первое место в общекомандном зачете. На втором месте представители отряда милиции специального назначения, завоевавшие две золотые медали: Д. Тумуров (75 кг) и свыше 85 кг – В. Дамдинов. Третье место у команды 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Анзама Шарапова отличилась на первенстве России по быстрым шахматам

Анзама Шарапова

На курорте Дагомыс (г. Сочи) состоялось первенство России по шахматам среди детей разных возрастных групп. В этих соревнованиях честь Бурятии защищали восемь юных шахматистов. Успешно выступила в первенстве России среди девушек до 16 лет Анзама Шарапова, набрав 7 очков из 9, она завоевала серебряную медаль. Столько же очков в активе победительницы турнира – представительницы Калмыкии Айсу Имеевой, которая опередила нашу землячку лишь по дополнительному показателю – у нее лучше коэффициент Бухгольца.

По окончании первенства России по классическим шахматам в Дагомысе прошло первенство страны по быстрым шахматам. Анзама Шарапова прошла турнир уверенно и с 7,5 очка из 9 возможных заняла первое место.

Лучшие на азиатской части России

Очередного успеха добились бурятские самбисты. Как сообщил старший тренер сборной Бурятии Тумэн Санжиев, на прошедшем в Челябинске чемпионате и первенстве азиатской части России по самбо наши земляки завоевали пять золотых, по две серебряные и бронзовые медали.

Наибольшее количество наград пришлось на мастеров боевого самбо. Первые места завоевали Даниил Хангалов (до 52 кг), Эрдэм Афанасьев (57 кг), Виктор Дулмаев (62 кг), Дамба Раднаев (82 кг), Александр Гладких (100 кг). Серебряных медалей удостоились Амгалан Цыденов (52 кг), Андрей Будожапов (57 кг). Бронзовых – Жаргал Осохеев (57 кг), Руслан Хабибов (100 кг).

В спортивном самбо в активе бурятских спортсменов бронзовая медаль, в первенстве у юношей третье место занял Константин Сидоров, у девушек бронзовыми призерами стали Анна Гордеева и Татьяна Мужанова.

Пловцы Бурятии провели свой чемпионат

В бассейне «Юбилейный» состоялся открытый чемпионат Бурятии по плаванию, посвященный 65-летию Победы. 23 – 25 апреля шли заплывы по различным дисциплинам. Всего в чемпионате приняло участие около ста пловцов, представлявших шесть команд. Примечательно, что наряду с хозяевами (командами ДЮСШ №16, школ №№ 49, 32 и 14) в соревнованиях выступали и гости из городов Ангарск и Саянск Иркутской области. Серьезная конкуренция со стороны иркутян лишь добавила зрелищности соревнованиям. У гостей отличились пловцы из Саянска Игорь Бухаров и Валерий Абрамович, выигравшие по четыре золотые медали в различных дисциплинах. Выиграли наши гости и три эстафетных заплыва из четырех, единственную золотую медаль в этом зачете завоевала мужская команда улан-удэнской школы №49 в эстафете 4х50 метров вольным стилем.

В индивидуальных заплывах отметим выступление Аюра и Арьи Захаровых, первенствовавших соответственно в стометровке комплексным плаванием, 50 м баттерфляем, вольным стилем, 100 м вольным стилем, 50 м брассом. Кроме того, в активе бурятских пловцов серебряные медали Андрея Самохвалова на 50 м вольным стилем, Натальи Усковой на 50, 100, 200 м на спине, Ольги Перевозчиковой на 100 м брассом, Анны Кибиревой на 200 м комплексным плаванием.

В командном первенстве первенствовали пловцы команды ДЮСШ №16 (тренер Юрий Ляпкин), на втором месте представители г. Саянска, замкнули тройку призеров пловцы улан-удэнской гимназии №14 (тренер Анастасия Позднякова).