После «Эдельвейса» прокуратура Бурятии проверяет все детские учреждения

Происшествия |

Прокуратура Бурятии проверит все детские учреждения республики в связи с массовым заболеванием детей в санаторно-оздоровительном лагере «Эдельвейс». Об этом 7 мая сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В настоящий момент выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм в деятельности пищеблока курорта «Аршан» - филиала санаторно-курортного учреждения профсоюзов «Байкалкурорт». По материалам проверки Следственным отделом при ОВД по Тункинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание детей).

Сообщается, что ежедневные и генеральные уборки в помещениях пищеблока не проводились, на стенах имелись следы плесени. Кухонный работник рассказал работникам прокуратуры, что зачистку овощей производили в подсобном помещении при отсутствии ванны для обработки овощей и раковины для мытья рук. Также было обнаружено, что очищенный картофель, подготовленный для приготовления только на следующий день, находился в ванне более 8 часов.

Напомним, с 1 по 22 апреля в лагере отдыхали 120 детей из различных районов республики. С 23 по 25 апреля в лечебные учреждения стали поступать отдыхавшие в «Эдельвейсе» дети с подозрением на инфекционное заболевание «псевдотуберкулез».
Причиной передачи псевдотуберкулеза стал овощной салат. В результате 44 человека заболели, в том числе 38 детей. Сейчас на лечении в больнице находится 34 ребенка и 6 взрослых, из которых 5 – это работники курорта «Аршан».

«Принимая во внимание факт массового отравления несовершеннолетних, прокуратура республики организовала проверки соблюдения законодательства в этой сфере во всех санаторных, оздоровительных и иных учреждениях детского отдыха республики. Особое внимание будет уделено обеспечению санитарно-эпидемиологических норм в пищеблоках данных объектах. Данный вопрос находится на личном контроле прокурора республики», - говорится в официальном сообщении прокуратуры Бурятии.

Дмитрий Хилтунов

Кол-во просмотров: 1742

Поделиться новостью:


Поделиться: