Российские НКО против увеличения призывного срока

Открытое обращение к президенту России опубликовали представители 28 НКО, осуществляющих защиту прав призывников и военнослужащих.
Общество |

Открытое обращение к президенту России опубликовали представители 28 НКО, осуществляющих защиту прав призывников и военнослужащих. Они выразили обеспокоенность планами Генштаба страны увеличить в 2010 году число призывников до 270 тыс. человек.

Напомним, в соответствии с указом Дмитрия Медведева весной на военную службу должны отправиться более 270 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. С такими цифрами российские общественники не согласны. Они утверждают, что увеличение призыва невозможно физически, так как количество молодых людей, достигающих призывного возраста заметно сократилось. Так в обращении говорится, что с 2001 года количество призывников уменьшилось в два раза. Вместе с тем, ухудшается здоровье граждан. По данным Минздравсоцразвития России, две трети российских школьников имеют отклонения в состоянии здоровья: у 21% молодых ребят наблюдаются хронические заболевания, в том числе инвалидизирующие. Правозащитники полагают, что увеличение количества призывников приведет к тому, что на службу отправят не годных к ней юношей.

«Отправка в армию больных призывников наносит серьезный вред Вооруженным силам, которым приходится тратить немалые силы и средства для организации призыва, отправки в войска, организации питания, содержания, лечения, увольнения и отправки домой уволенных по состоянию здоровья, оформления и выплаты страховки комиссованным военнослужащим по призыву», – говорится в обращении к президенту России.

Авторы обращения подчеркивают, что только «правильно, заинтересованно организованный переход Вооруженных сил на контрактную основу может решить проблемы российской армии».

Также правозащитники настаивают на том, что необходимо увольнять военнослужащего, нарушившего закон вовремя призывной кампании. Они предлагают Дмитрию Медведеву внести в Госдуму РФ соответствующий законопроект.

Вместе с тем в Генштабе Вооруженных сил России намерены увеличить количество призывников за счет увеличения призывного возраста. Еще в конце апреля Минобороны предложило увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет, а также отменить некоторые отсрочки. Возможно, будет отменена отсрочка на время учебы в вузе. Также планируется увеличить срок призыва с 1 апреля по 31 августа.

По данным военного комиссариата Бурятии в этом году в республике будет призвано около семи тыс. человек. Столько же было призвано в прошлом году, хотя в 2007 году это число было в два раза меньше.

Светлана Раднаева

Кол-во просмотров: 2216

Поделиться новостью:


Поделиться: