Город тишины. Улан-Удэ нечего показать туристам

Городу, за исключением знаменитой на весь мир головы Ленина, показать туристам нечего.
Общество |

«Хлеба и зрелищ» – давно известная формула развлечений все никак не хочет реализовываться в Улан-Удэ. Городу, за исключением знаменитой на весь мир головы Ленина, показать туристам нечего.

В этом ежегодно приходится убеждаться улан-удэнцам, принимающим гостей из других городов и стран. Ни тебе традиционной бурятской кухни в прилично оформленной юрте (за исключением отдаленного комплекса Ларисы Егоровой), ни звучных песен на Арбате, да и общеархитектурное впечатление остается весьма сомнительным. «Нет национального колорита», – таков общий приговор туристов.

Город без лица

В Прагу мы едем, чтобы полюбоваться архитектурой старой Европы, а в Египет – посмотреть на пирамиды. Улан-удэнцы, не исключая и городские власти, воспринимают интерес к своему городу, как к промежуточному пункту в путешествии на Байкал. Но, к сожалению, статус «ворот Байкала» давно и прочно удерживает Иркутск.

Мир сходит с ума по этнике – Африка, Латинская Америка, Восток во всех его проявлениях. И Улан-Удэ многих туристов привлекает именно этим – восточный город на окраине большой России. В умах путешественников представляется этакая смесь России и дикой Азии с налетом буддизма. По крайней мере, в таких ожиданиях не раз признавались прибывшие из-за рубежа гости. На деле же все иначе.

Улан-Удэ архитектурно не отличается от большинства постсоветских городов – серые пятиэтажки с вкраплением новостроек. Ни тебе китайских пагод, ни монгольских юрт. Национальный колорит представлен многочисленными буузными (хорошо хоть не «горячие позы», приводившие к комическим ситуациям) с неторопливым сервисом и грубым персоналом. Впечатляет центр – Гостиные ряды, оперный театр, старинная купеческая застройка. Но десятки сибирских городов могут похвастаться тем же.

Экзотика в дацанах: Иволгинский дацан, дацан на Верхней Березовке, резиденция Римпоче – их архитектура заставляет сердца замирать. Но и здесь не без нареканий – прибывшим вне групповых туров сложно найти экскурсовода, да и территории храмов не обустроены для приема туристов. Хотя ситуация меняется: свою программу разрабатывает Ацагатский дацан совместно с культурным центром поселка, информационно-визитный центр «Хурдэ» при Иволгинском дацане также намерен упорядочить работу с туристами. Но эти программы будут недоступны для «неорганизованных» туристов – гиды и экскурсоводы работают по заявкам турагентств.

Ожидания неоправданны

Нет и культурной программы – летний Улан-Удэ не радует концертами и фестивалями. Приятное исключение – уже традиционный фестиваль «Ночь ехора», организуемый театром песни и танца «Байкал». Два года назад на «Ночь ехора» смогли попасть участники «Алтарганы», в 2009 году фестиваль был включен в программу Байкальского экономического форума. В этом году фестиваль пройдет 14-18 июля в рамках Конвента монголов мира.

В этом году в Бурятии появится еще одно летнее культурное событие. Как сообщил «Новой Бурятии» министр культуры Тимур Цыбиков, в августе пройдет второй фестиваль «Голос кочевников». Кроме того, по словам г-на Цыбикова, все тот же «Байкал» по согласованию с турагентствами намерен давать небольшие концерты в летний период.

– Пока определяется площадка будущих выступлений, скорее всего, будет использоваться сцена филармонии, – отметил министр. Эти концерты будут включаться в групповые туры бурятских турагентств. Смогут на них попасть и все желающие. Но проходить мероприятия будут в помещении, а значит, многие праздношатающиеся по улицам Улан-Удэ туристы на них просто не попадут. Конечно, театр «Байкал», как всегда, максимально оповестит о своих концертах, но попадет ли эта реклама на глаза приезжим – вопрос остается открытым.

– Очень хотелось увидеть бурятские обычаи и традиции, причем увидеть, не приезжая к определенной дате, а так, как это делается во многих городах: идя по улице, зайти в дом-музей и стать свидетелем действа. Увы, в Улан-Удэ этого не случилось, – делится своими впечатлениями Оксана, побывавшая в столице Бурятии летом прошлого года. – Хотя удалось попасть на «Ночь ехора» и поучаствовать в этом хороводе. Это потрясающее, но, как выяснилось, единичное событие.

Улан-Удэ не созрел для анимации – нет в городе открытых площадок, на которых можно было бы увидеть быт бурят или семейских, услышать песни, на деле познакомиться с обычаями и традициями. А именно это хочет увидеть западный турист, в том числе и избалованный Европой житель центральной России.

Районы-конкуренты

На сайте Республиканского агентства по туризму размещена информация о пяти туристских маршрутах – Чайный путь, Путь Аввакума, Байкал – Баргузинская долина и два по буддийским святыням Бурятии.

Недолгий поиск в Интернете обещает, что на бурятском отрезке Чайного пути турист сможет присутствовать на китайской и японской чайных церемониях. Там же указана дегустация традиционных чаев. Многочисленные агентства также обещают дегустацию традиционных русских дочайных напитков, ужин с элементами русских чайных традиций (розжиг самовара, пироги, баранки, мед, варенье) и обед в бурятском стиле с приготовлением традиционного бурятского зеленого чая с молоком. Заявлена и анимационная программа «Все лучшее о чае» с приготовлением всевозможных сортов чая разными способами, с сопутствующими ритуалами и интересными сведениями, гаданием на чайных листах. В завершение – занятие с инструктором дыхательной гимнастикой цигун – подготовка к очищению различными лечебными чаями и проч. Однако все тот же сайт агентства по туризму обещает лишь шестичасовую экскурсию по маршруту Улан-Удэ – перевал Убиенный – Новоселенгинск – Кяхта – Улан-Удэ и никаких анимационных площадок в ней не значится. Так во всем.

На экскурсии попасть из Улан-Удэ сложно – в городе просто нет информации о том, куда и из какой точки города можно выехать на однодневную экскурсию. А ведь было бы достаточно разместить на тех же остановочных комплексах краткую информацию о районах и расположенных в них достопримечательностях. Районные власти, со своей стороны, могли бы организовать транспорт с экскурсоводом. Но за рекламу даже на муниципальной «Городской афише» надо платить, а платить районам нечем, город же заниматься благотворительностью не намерен.

Вот и получается в итоге, что туристы, в один день, пробежавшись по Улан-Удэ и окрестностям, покидают столицу Бурятии, и уезжают на Байкал. А там их встречают мусорные берега и неблагоустроенные базы. Но это совсем другая история…

Тем временем соседняя Монголия активно зарабатывает на той самой этноэкзотике. Есть и перспективы – к 2015 году будет создано три новых туристических направления (комплекс в пустыне Гоби, этнографический комплекс на западе Монголии, комплекс на озере Хубсугул на севере, который будет введен в строй только в 2013 году). Для этого монголы планируют уже в 2013 году провести шоссе на север к Саянам, удвоить количество авиалайнеров, построить множество новых гостиниц, открыть новый международный аэропорт в 2015 году, расширить сеть железных дорог. А кроме того, в десятки раз увеличить инвестиции в международную рекламу туризма в Монголии (на которую сейчас тратят чуть более $1 млн в год). Итогом такой работы станет 1 млн туристов к 2015 году.

Соелма Сандакдоржиева

Показатели туристической сферы (по данным Республиканского агентства по туризму)

Показатели

2006

Темп роста, %

2007

Темп роста, %

2008

Темп роста,

%

2009

Темп роста,

% (9 мес. 2009 к 9 мес. 2008)

Количество обслуженных туристов, чел.

183161

102,2

253750

138,5

341588

134,6

392408

114,88

- внутренний туризм

147293

99,7

214035

145,31

291022

135,97

347662

119,46

- въездной туризм

18100

95,02

19024

105,10

16484

86,65

17200

104,34

- выездной туризм

17768

142,61

20691

116,45

34082

164,72

27546

80,82

Объем платных услуг, оказанных туристам, тыс. руб.

561869,8

117,44

659472,5

117,37

755600

114,57

897600

118,79

Численность работников, чел.

2012

85,33

2755

136,93

3899

141,52

3553

91,13

Кол-во просмотров: 1822

Поделиться новостью:


Поделиться: