В Бурятии появился авангард

Авангардная выставка «Хождение по воде» открылась 18 мая в Улан-Удэ
Общество |

Авангардная выставка «Хождение по воде» открылась 18 мая в Улан-Удэ

«Теперь в Бурятии появился авангард. До этого момента существовала только авангардная манера рисования», – сообщил один из руководителей молодежной группы «Нормальные люди» Александр Волков.

В подвальном помещении художественного музея имени Цыденжапа Сампилова были представлены такие направления авангарда как беспредметность, всёчество, кубизм, примитивизм и т. д. Многим посетителям понравилась то, что выставка была интерактивной. Каждый желающий мог нарисовать свой шедевр. Также организаторы подготовили показ фильма «Вероятность. Надежда. Любовь». «Существует индивидуальное и надиндивидуальное сознание. Наша цель всколыхнуть пласты надинивидуального сознания», – отметил Александр Волков.

Открытие выставки проходило в рамках акции «Ночь в музее». Бурятия принимает в ней участие во второй раз. «Мы постарались подготовить программу, нацеленную на молодежь, для того чтобы привлечь их внимание», – сообщила директор музея Татьяна Бороноева. Все посетители музея в этот день имели возможность ознакомиться со всеми экспозициями и даже сфотографироваться с ними.

Напомним, что решение об учреждении этого праздника было принято в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. С 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В Улан-Удэ акция «Ночь в музее» проходит во второй раз.

Кол-во просмотров: 4029

Поделиться новостью:


Поделиться: