Жители Бурятии будут контролировать цены на лекарства

Пикет в рамках акции «Народный контроль за лекарствами» состоялся в Бурятии 19 мая
Общество |

Пикет в рамках акции «Народный контроль за лекарствами» состоялся в Бурятии 19 мая

Представители Молодой гвардии Единой России и студенты учебных заведений вышли на улицы города, чтобы проинформировать население о специальном перечне лекарственных препаратов и призвали осуществлять народный контроль за ценами на лекарства в аптеках республики. Информационные акции прошли возле 12 городских аптек.

Пикет повторится 20 мая. Участники мероприятия за два дня планируют раздать прохожим и посетителям аптек около трех тыс. специальных листовок. Еще около двух тысяч направят в 16 районов республики. В листовке содержится информация о том, что с 1 апреля 2010 в аптеке каждого населенного пункта должен находиться специальный перечень жизненно важных лекарственных средств (перечень ЖНВЛС) с указанием цен на них. Таким образом, каждый гражданин в праве ознакомиться с перечнем и сравнить цены в документе и на прилавке. «Если аптечная цена выше, значит налицо — нарушение закона и наших прав», - говорится в обращении организаторов акции. О завышении цен каждый может сообщить в общественную приемную Владимира Путина или в Росздравнадзор. По отношению к нарушителям будут приняты соответствующие меры.

Как рассказала Юлия Гыпылова, акция проводится для того, чтобы жители знали о своих правах и не переплачивали деньги за лекарства, а работники аптек, не могли заработать на людях. Девушка отмечает, что не все жители республики знают об этом перечне.

К аптеке № 2 по улице Ленина, возле которой проходил центральный пикет, у организаторов акции претензий не было: на специальном стенде был перечень лекарств, цены на эти препараты соответствовали ему. «Такие информационные акции необходимы, чтобы люди знали о своих правах, ведь все это делается для населения», - отметила заведующая СП Марина Рыбакова.

Прохожие по-разному реагировали на информационную акцию. Некоторые отмахивались от агитаторов с листовками, многие внимательно слушали организаторов акции. Семидесятилетняя Любовь Яковлева частый гость в аптеках. «Я об этом перечне знаю, но в аптеках постоянно цены выше, все препараты такие дорогие», – сетует женщина. Но теперь Любовь Яковлева обязательно будет звонить по нужным телефонам, если увидит завышение цен в аптеках. Организаторы уверены, что жители республики могут влиять на предпринимателей, если они будут сознательно и ответственно подходить к каждому делу, информировать своих близких и сообщать о нарушениях.

Кол-во просмотров: 1689

Поделиться новостью:


Поделиться: