Поход за льготным участком

Принятие федеральной целевой программы «Жилье» и начало ее реализации породили у граждан надежду на реальную помощь государства, впервые, может быть, за 20 лет.
Общество |

Принятие федеральной целевой программы «Жилье» и начало ее реализации породили у граждан надежду на реальную помощь государства, впервые, может быть, за 20 лет.

Неужели появилась возможность получить жилье (ну хотя бы в виде участка), какие-то субсидии безвозмездно? Вдохновившись этой информацией, мы стали рассматривать, кто и как может решить свои жилищные проблемы с помощью государства.

Участки – малоимущим

Относительно простой способ попытаться решить свою жилищную проблему – это встать на очередь на предоставление участка в категории «малоимущие». Это граждане РФ, проживающие в нашем регионе, у которых нет собственности и чей среднедушевой доход. В Бурятии на февраль этого года среднедушевой доход составлял 11 036 руб. Если в среднем на каждого члена вашей семьи выходит меньшая сумма, вы можете встать на очередь на получение бесплатного участка, а также бесплатных 300 кубов леса. Для этого вам потребуются следующие документы:

копия паспорта заявителя;
копии документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство;
копия решения органа местного самоуправления о постановке на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
копия договора, заключенного гражданином с лицом, оказывающим услуги по заготовке древесины в случае заключения такого договора.

Молодым семьям и специалистам

Еще одним механизмом решения жилищной проблемы для молодежи стала республиканская целевая программа «Жилище» на 2003-2010 гг. (постановление правительства РБ от 30.07.2003 г. № 243). РЦП предусматривает выделение субсидий на покупку жилья для молодых семей и специалистов. Согласно документам, в 2010 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» планируется оказать господдержку для улучшения жилищных условий 280 молодым семьям. Однако это возможно при условии финансирования из федерального бюджета в объеме 150 млн рублей. Республиканский бюджет предусмотрел выделение 35,0 млн рублей на эти цели. По выполнению гособязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, план финансирования на 2010 год установлен в размере 173,5 млн рублей для обеспечения жильем 98 граждан.

Сможете ли вы попасть в число этих 98 счастливчиков, которым государство выделит субсидию в размере 40% на строительство или приобретение жилья? Впрочем, сразу можно сказать, что рассчитывать на это приходится очень немногим. Как сообщили в администрации города, в среднем по этой программе субсидию получает 1 молодой специалист в год. Очередь из молодых семей продвигается быстрее, но также весьма неторопливо. В среднем люди стоят в очереди около двух лет. А если вам уже 28, то к тому моменту, как подойдет ваша очередь, вы можете уже не попасть в категорию «молодых».

Документы на субсидии

Претендовать на жилье может молодой специалист в возрасте до 30 лет. Кроме того, нужно представить следующие документы:

заявление по специальной форме;
копию паспорта (с заполнением всех страниц);
справку с места жительства на всех членов семьи по форме №2;
копию документов на жилье, в котором молодой специалист и его семья прописаны в данный момент;
копию документов на жилье где он был зарегистрирован в течение последних 5 лет (это касается и всех членов его семьи);
копию пенсионного страхового свидетельства;
копию трудового договора, заключенного не менее чем на 5 лет или на неопределенный срок;
копию диплома об образовании;
справку из БТИ об отсутствии в собственности жилых помещений;
справку об отсутствии жилых помещений в собственности из федеральной регистрационной службы за последние 5 лет;
если вы были раньше зарегистрированы в других районах Бурятии или России, потребуются справки БТИ этого района об отсутствии в собственности жилья.

Если вы претендуете на получение участка как молодая семья, то от вас потребуют такие документы:

заявление по специальной форме с указанием ИНН;
копии паспортов обоих супругов;
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей;
справку с места жительства по форме №2;
документы на жилье, где вы в данный момент прописаны, и те, в которых были зарегистрированы вы и члены вашей семьи за последние 5 лет;
если вы жили в других районах и были там зарегистрированы, то справки о том, что ваша семья не участвовала в программе «Жилище»;
справка из БТИ на каждого члена семьи, в том числе несовершеннолетних детей об отсутствии в собственности жилых помещений,
справку из регистрационной службы за 5 лет.

Одного взгляда на все эти списки бросает в дрожь, особенно учитывая менталитет нашего чиновничества, которое по необъяснимым причинам полагает, что заняты важными делами только они, всем остальным гражданам делать особо нечего, а беготня по кабинетам и организациям – их любимая национальная забава.

Хождение по мукам

Естественно, первым нашим шагом в походе за жильем должно стать посещение местной администрации для выяснения набора документов, которые нужно предоставить и на какие программы вы можете рассчитывать. В каждой районной администрации города существует специальный отдел по жилищным вопросам, который и должен консультировать граждан. Работают они по-разному. Сложилось впечатление, что зарплату отрабатывают только специалисты администрации Советского района. До Октябрьской администрации мы так и не смогли дозвониться, то ли у них был наплыв звонков, то ли там никого не было. В администрации Железнодорожного района консультировали неохотно и вообще посоветовали обратиться в многофункциональный центр на Ключевской, 76а.

Обращение в этот центр, с такой помпой открытый в начале этого года, также оставило в полном недоумении. Достаточно сказать, что сонный молодой человек без бэджика за все время беседы выдал всего пару слов и три бумажки со списком документов. После многочисленных звонков и посещений осталось стойкое чувство что, разговаривая с посетителями, все эти чиновники оказывают нам величайшее одолжение, а не выполняют работу, за которую им платят, в том числе и из наших карманов. А ведь это только самое начало пути. Мы изучим, как реально действуют процедуры оказания государственной помощи.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 1899

Поделиться новостью:


Поделиться: