Письмо президентам из Заиграевского района

В редакцию газеты «Новая Бурятия» пришло письмо жителей села Старая Брянь Заиграевского района, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю партии «Единая Россия» Владимиру Путину, президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну, спикеру НХ Матвею Гершевичу.
Общество |

В редакцию газеты «Новая Бурятия» пришло письмо жителей села Старая Брянь Заиграевского района, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю партии «Единая Россия» Владимиру Путину, президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну, спикеру НХ Матвею Гершевичу.

В письме сельчане жалуются на неэффективное руководство села и района. «В селе отсутствует какое-либо производство, действует только школа и магазин. Глава администрации самоустранилась от решения таких вопросов, как обслуживание и содержание водокачек, организация выпаса скота, содержание и санитарное состояние улиц, отсутствие скорой помощи. Все это должны делать и решать сами жители», – говорится в послании. Но основной проблемой сельчане считают «аварийную» автодорогу по маршруту Старая Брянь – Заиграево, протяженностью в 50 км. По этой дороге осуществляются перевозки угля для всей республики. По словам пенсионера, бывшего главы местного самоуправления Ивана Балаганского, на все жалобы главы отвечают, что в районе нет бюджетных средств на решение этих проблем. «Депутата от нашего округа Зоригто Цыбикмитова мы не видели с момента избрания. То есть с 2007 года», – отметил он в разговоре по телефону.

Судьба копии письма, отправленного президенту Медведеву и премьеру Путину еще не известна. А в правительства Бурятии данное письмо было отписано в республиканский комитет территориального развития и далее – в администрацию МО «Заиграевский район». После этого руководство Заиграевского района совместно с депутатом НХ РБ Зоригто Цыбикмитовым провело сельский сход, на котором присутствовало более 20 человек. Это притом, что в селе проживает более 700 жителей. «Администрация не поставили в известность о проведении схода жителей села. Многие не знали и поэтому не пришли», – сообщила жительница Татьяна.

На сельском сходе присутствовал и депутат Зоригто Цыбикмитов. «Я прошу прошения за то, что за два года я не приезжал. Но от вас ко мне не было ни одного обращения. Пожалуйста, обращайтесь, и я всегда помогу», – сказал депутат НХ РБ. Также он пообещал помочь жителям помочь приобрести автомобиль скорой помощи. В итоге было решено отсыпать проблемную дорогу и грейдировать один раз в неделю.

По мнению главы местной администрации Веры Лазаревой, нерешенных проблем в селе более, чем достаточно, но они решаются, исходя из возможностей бюджета поселения, наличия специальных машин, кадров. На территории существует стационарная телефонная связь ООО «Сибирьтелком» «Качество связи не идеальное, но с каждым годом количество обращений по этому вопросу уменьшается. В ближайшем будущем планируется установка передатчика мобильной связи одного из операторов. В селе более 40% трудоспособного возраста, которые занимаются переработкой и заготовкой леса, разведением крупного рогатого скота, свиней, работают во всех бюджетных сферах, торговли, почтовом отделении занимаются выращиванием овощей», – ответила Вера Лазарева.

Кол-во просмотров: 2201

Поделиться новостью:


Поделиться: