Майская автооргия в Иркутске

В минувшие выходные в городе-соседе Иркутске прошло увлекательное и любопытное для автомобилистов зрелище. «Байкалмоторшоу-2010» называется
Общество |

В минувшие выходные в городе-соседе Иркутске прошло увлекательное и любопытное для автомобилистов зрелище. «Байкалмоторшоу-2010» называется.

Оно было весьма познавательно для тех, кто любит все колесное, и для тех, кто просто ценит красоту и фантазийность. А уж красоты и фантазий было воплощено в металле и пластике немало: почти 140 действующих автомобилей стали на два дня экспонатами под открытым небом, доступными всем желающим для осмотра, щупания руками и даже для фотосъемки рядом и внутри.

Машины стояли в два ряда на большом стадионе „Труд“, на котором традиционно проходят эти зрелища. Каждый год в середине мая „Байкалмоторшоу“ собирает интересные машины, подвергшиеся нещадному тюнингу, или просто уникальные, существующие в единственном экземпляре. Есть и ретро, и суровые, подготовленные для самых экстремальных заездов и заныров в грязь внедорожники.

Номинаций, в которых судьи определяли победителей, было девять: „Инженерия“, стайлинг, проект, ретро-кар, внедорожник, мотоцикл, автозвук, „Выбор интернет-сообщества“ и „Приз зрительских симпатий“. В каждой номинации был неслабый приз — 50 тыс. рублей. Среди победителей были не только иркутяне, хотя их было, конечно, больше. Кроме того, участнику предоставлялись гостиница (на одного, а не на двоих, как было заявлено предварительно) и денежная сумма на бензин. Добираться до Иркутска было легко участникам из Иркутской области и самого города, а вот тем, кто ехал издалека, было сложнее. Были участники из Читы, красноярцы, один новосибирец (Вячеслав Веревочкин и военный грузовик БМ-8-36 с легендарной установкой „Катюша“) и даже команда Nittzerwerk из Владивостока с двумя потрясающими машинами 1970-х годов – Toyota Crown и Isuzu 117 Coupe.

Наши улан-удэнцы заслуживают отдельного упоминания. Их было трое, хотя участвовать хотело больше. Поскольку машин допустили к шоу даже больше, чем надо было, отбор был жестким. Трое земляков стояли дружно: алая „Красная красотка“ Nissan Fairlady, черная сверкающая Toyota MR2 „Мария“ и белый ВАЗ-210 в двухдверном кузове-купе. Имена владельцев соответственно Петр Черных, Константин Никитин и Денис Емельянов. И пусть никто из наших никакого приза не получил, впечатлений от участия было очень много. Ребята были рады: и себя показали, и на других посмотрели! И это главное.

Каждый из участников потратил немало сил и средств на придание своей машине того вида, в котором она сейчас пребывает. И любой, кто начинает совершенствовать и тюнинговать свой автомобиль, этим заболевает. Чем дальше – тем больше: тот, кто может себе это позволить, вкладывает в машину не одну сотню тысяч рублей. У иркутян с их более высоким уровнем жизни были вложения и по миллиону, и даже больше! Интересно, что в самом городе очень хорошо развита индустрия тюнинга.

Ну а вечером, благодаря горячим промо-герлс, на стадионе было жарко, как в ночном клубе. От девушек с их острыми каблучками досталось не одной машине: по привычке танцовщицы ночных клубов (читай, стриптизерши) устраивали свои мини-шоу на капотах машин. Тут срабатывал рефлекс: вечер, играет музыка – надо танцевать! Смотрелось эффектно, но зазевался владелец – и вот уже помят капот, поцарапан бампер! Зрители умудрялись, осматривая машины, оставлять на них следы своего пребывания – помимо отпечатков различных частей тела, они что-то на них царапали, что-то мелкое отламывали. Поэтому самые предусмотрительные, такие как команда Mad Speed, держали свои шоу-кары за ограждением. И это понятно, машины были дорогие: «турбовая» оранжево-черная Toyota Caldina GT-T, бело-голубой Mitsubishi Lancer Evolution, Ford Mustang Shelby Eleanor 1967 г.в. Рядом с серым мустангом по праву красовались картонные фигурки Николаса Кейджа и Анджелины Джоли – ведь машина наравне с этими звездами Голливуда снималась в фильме „Угнать за 60 секунд“.

В общем шоу удалось, каждый год оно все более шикарное и зрелищное. Организаторы, иркутское автомобильное издание «Автомаркет», поработали на славу.

Галина Морозова

Кол-во просмотров: 1772

Поделиться новостью:


Поделиться: