Успешные выступления «Ники»

15-16 мая в Городском Дворце Детского (юношеского) творчества прошло первенство города Улан-Удэ по художественной гимнастике, посвященное 65-летию Великой Отечественной войне. В соревнованиях участвовало более 200 юных гимнасток с разных клубов города: СДЮСШОР №3, ДДТ №2, ГДДЮТ, ГКЦ и в том числе клуб «Ника»
Спорт |

15-16 мая в Городском Дворце Детского (юношеского) творчества прошло первенство города Улан-Удэ по художественной гимнастике, посвященное 65-летию Великой Отечественной войне. В соревнованиях участвовало более 200 юных гимнасток с разных клубов города: СДЮСШОР №3, ДДТ №2, ГДДЮТ, ГКЦ и в том числе клуб «Ника».

Неплохо выступили воспитанницы клуба «Ника», где тренерами и наставниками являются Ольга Шипилова и Ирина Лисюк. Первое место в группе «А» в 3-м юношеском разряде заняла Настя Падерина (2004 года рождения). Первое место в группе «Б» в 3-м юношеском разряде заняла Алина Михайло (2004 год рождения). Во 2-м юношеском разряде первое место заняла Бухаева Илона (2003 год рождения).

Как сообщила «Новой Бурятии» тренер Ольга Шипилова, до этих соревнований представительницы клуба «Ника» прошли сложный этап на соревнованиях в Иркутске. «Наши девочки в возрасте 6-7 лет соревновались с гимнастками старше их на 2-3 года. Тем не менее, мы заняли первые места в различных категориях, – подчеркнула Ольга Андреевна. – Два дня соревнований – это два дня красоты, грации, эмоций, побед, общения, музыки, аплодисментов, словом, это был настоящий праздник детского спорта».

Клуб «Ника» был организован в декабре 2009 года. В данный момент в клубе 40 из них 2 девочки кандидаты в мастера спорта и 4 девочки имеют первый взрослый разряд по художественной гимнастике. С хорошими результатами выступают Саша Нипилова (1997 года рождения), Арина Шаргакшанова (1996), Соня Замбалова (1999), Кристина Хлебодарова (1999), Валерия Доржиева (1998). В клубе не так давно организовали две команды «Мечта-2» и «Летучий корабль» по групповым упражнениям.

– Нам было сложно начинать с нуля, мы существуем лишь за счет родителей и собственного энтузиазма. Но мы в очередной раз подтвердили высокий уровень, как тренерской подготовки, так и способностей гимнасток, так как спорт в республике нужно развивать. Тем более – художественную гимнастику – один из самых красивых видов спорта, чья зрелищность не уступает спортивным танцам и фигурному катанию. – заявила Ольга Шипилова. По ее словам, конечно, поначалу предмет дается нелегко, особенно маленьким девочкам. Сложно проявить себя в индивидуальном выступлении. Однако у детей формируются способности к самоконтролю и коррекции мышечных усилий, устойчивость внимания, умения концентрировать и распределять внимание, быстроты реагирования, быстроты мышления, сообразительности, а в групповых командах по 5 человек они смогут, глядя, друг на друга, всему этому научится.

Елена Агафонова

Кол-во просмотров: 2116

Поделиться новостью:


Поделиться: