Правительство Японии ушло в отставку

4 июня японское правительство во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой ушло в отставку.
Общество |

4 июня японское правительство во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой ушло в отставку.

О намерении покинуть посты премьера и главы Демократической партии Японии (ДПЯ) Хатояма объявил 2 июня. Свое решение он мотивировал утратой доверия со стороны избирателей после того, как ему не удалось выполнить одно из предвыборных обещаний. Он так и не сумел добиться переноса базы американских пехотинцев Футенма с острова Окинава.

Члены Демократической партии Японии позже в пятницу должны путем голосования выбрать преемника Хатоямы на посту главы партии. Затем кандидатура нового главы ДПЯ будет предложена на пост премьер-министра, выбором которого, по законам Японии, занимаются депутаты парламента.
По мнению экспертов, наибольшие шансы на победу имеет Наото Кан, занимавший в правительстве Хатоямы пост министра финансов. Среди других потенциальных преемников Хатоямы называют экс-министра иностранных дел Кацую Окаду и бывшего министра транспорта Сэйдзи Маэхару. Напомним, что Юкио Хатояма возглавил правительство Японии в сентябре 2009 года.

Справка

База американских пехотинцев Футенма существует с 1945 года, в настоящее время там сосредоточено более 4 тыс. военнослужащих. База находится в непосредственной близости от жилых кварталов города Гинован, и это соседство вызывает недовольство местных жителей.

Значительная часть претензий японцев сводятся к грохоту от самолетов и техники и ущербу, который присутствие американских баз наносит экологии острова. Большую озабоченность населения вызывал рост криминогенной обстановки в этом районе. По данным японского парламента в период с 1952 по 2004 г.г. американскими военными в Японии было совершено около 200 тыс. преступлений, жертвами которых стали более тысячи жителей страны.

Вопрос о переносе базы американских пехотинцев Футенма решался с 2006 года. Предвыборная кампания премьер-министра Юкио Хатоямы была построена на обещании вывести базу за пределы префектуры Окинава, но ему это не удалось. 28 мая 2010 года США и Япония договорились о переносе базы в менее населенный курортный район Хеноко, который также находится в провинции Окинава.

Кол-во просмотров: 1578

Поделиться новостью:


Поделиться: