Завершен сбор подписей под обращение к ЮНЕСКО с призывом в защиту Байкала

Международный сбор подписей под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО с призывом защитить Байкал завершился 5 июня. Инициатором сбора подписей стала международная коалиция «За Байкал».
Общество |

Международный сбор подписей под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО с призывом защитить Байкал завершился 5 июня. Инициатором сбора подписей стала международная коалиция «За Байкал».

В настоящий момент членами международной коалиции «За Байкал» стали около 50 общественный организаций России и зарубежья. От Бурятии в коалицию вошли Бурятское региональной объединение «По Байкалу» и Республиканская общественная организация «Клуб Фирн».

Как сообщила пресс-служба Гринписа России, около 80 тыс. человек уже присоединились к требованию отменить решение правительства РФ о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в режиме разомкнутого водооборота. ЮНЕСКО в состоянии повлиять на ситуацию с БЦБК, так как в руководстве страны уже появились сигналы к ее изменению. Так, 28 мая президент страны Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета во Внукове отметил, что решение возобновить производство на комбинате не окончательное. В то же время мэр Байкальска Валерий Пинтаев 27 мая заявлял о том, что БЦБК получил всю разрешительную документацию на возобновление сброса стоков в озеро Байкал.

Подписи будут переданы гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой в середине июня. Однако с передачей подписей коалиция «За Байкал» работу не прекращает. В частности, 15 июня состоится заседание Верховного Суда, на котором будет рассматриваться иск об отмене Постановления № 1. В конце июля Коалиция планирует представить на сессию Комитета всемирного наследия документы, доказывающие нарушение российскими властями международной Конвенции по охране всемирного наследия.

Кол-во просмотров: 1539

Поделиться новостью:


Поделиться: