Вопросы уборки мусора на Байкале будут решать в Госдуме

Проблемой засорения бытовыми отходами Байкальской природной территории обеспокоены в Росприроднадзоре.
Политика |

Проблемой засорения бытовыми отходами Байкальской природной территории обеспокоены в Росприроднадзоре. По мнению руководителя управления Росприроднадзора по Бурятии Константина Дремова, эту проблему уже невозможно решать только на муниципальном и региональном уровнях без корректировок федерального законодательства. Об этом он заявил в День эколога России и во Всемирный день окружающей среды.

– Мусор, или твердые бытовые отходы (ТБО) становятся угрозой для Байкальской природной территории. Годовой объем ТБО в Бурятии составляет более 340 тысяч тонн. Большей частью мусор отправляется на свалки, как на санкционированные, так и на стихийные. Однако самое печальное, что именно на стихийные свалки в Бурятии ежегодно попадает до 160 тысяч тонн мусора – почти половина всего объема. – сообщил Дремов.

По мнению специалиста Росприроднадзора, закрепление функций уборки мусора за муниципалитетами мало что решает, потому что в их бюджетах нет денег, чтобы убрать все горы отходов. Население за уборку платит плохо. Вместе с тем, федеральное законодательство не стимулирует, которые могли бы найти в переработке мусора золотую жилу.

В парламенте Бурятии пытались решить эту проблемы, однако участники дискуссии зашли в тупик. Поэтому было решено поднять эти вопросы в Госдуме. А правительство Бурятии должно внести в федеральную целевую программу (ФЦП) «Охрана озера Байкал» предложения по строительству дополнительных полигонов ТБО и мусоросортировочных станций на Байкале.

– Нужна концепция утилизации всех видов мусора на Байкале. Ее основой должно быть создание единой системы комплексного управления отходами производства и потребления. И, в частности, стимулирование вторичной переработки отходов. Из твердых бытовых отходов, собирающихся в Бурятии, можно получать, как минимум, 48 тысяч тонн макулатуры, около 25 тысяч тонн стекла, 14 тысяч тонн полимеров, – заключил глава республиканского природоохранного ведомства.

Кол-во просмотров: 1853

Поделиться новостью:


Поделиться: