Бурятские лучницы побеждают без поддержки республики

Бурятские лучники добиваются высоких результатов на мировом уровне вопреки всем проблемам. Несмотря на то, что лучники составляют костяк сборной России на родине им просто негде заниматься.
Общество |

Бурятские лучники добиваются высоких результатов на мировом уровне вопреки всем проблемам. Несмотря на то, что лучники составляют костяк сборной России на родине им просто негде заниматься.

Как сообщила «Новой Бурятии» государственный тренер РФ по стрельбе из лука намного увеличилась. «Сейчас на этом этапе нужно поддержать спортсменов. Нам просто необходим полноценный круглогодичный центр олимпийской подготовки», – сообщила она.

Европейский триумф

О достижении очередной вершины – серии побед в итальянском городе Роверетто рассказали на пресс-конференции 1 июня сами лучники Наталья Эрдыниева, Данзан Халудров, Диана Тонтоева и их тренеры.

Российская сборная по стрельбе из лука заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы. Второе место заняли итальянцы, третью позицию поделили бельгийцы и немцы. Российские лучники в итальянском городе Роверетто завоевали четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. При этом шесть медалей в копилку сборной России принесли спортсмены из Бурятии.

В стрельбе из олимпийского классического лука титул двукратной чемпионки Европы завоевала Наталья Эрдыниева. В финальном поединке она обыграла другую бурятскую лучницу Инну Степанову. «Мне было очень приятно, что независимо от результата золото и серебро уйдут в Бурятию. Состязаться со своей землячкой легче, потому что знаешь сильные и слабые стороны соперника. Это спорт и я очень хотела выиграть», – сказала Наталья Эрдыниева. В итоге в командном турнире Инна Степанова, Ксения Перова и Наталья Эрдыниева выиграли золото, обыграв испанок со счетом 202:210.

Мужская сборная России стала лидером в неолимпийском блочном луке. Чемпионами Европы стали Александр Дамбаев, Данзан Халудоров, Денис Сегин. В финале россияне вырвали победу у команды Голландии – 226:223. Также бурятская лучница Виктория Бальжанова стала чемпионкой Европы в блочном луке. В командном турнире Виктория Бальжанова, Диана Тонтоева и Альбина Логинова выиграли бронзовые медали, обыграв сборную Великобритании со счетом 58:53.

«За победу на чемпионате Европе Наталье Эрдыниевой будет вручена премия в 500 тысяч рублей», – сообщил руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин. Про награды остальным спортсменам пока еще неизвестно. По его словам, этот триумф – результат слаженной и серьезной работы спортсменов и их тренеров, которые тщательно занимались подготовкой к соревнованиям. «Теперь мы обязаны завоевать олимпийское золото», – отметил он.

Однако оказалось, что победы лучников куются в большей степени из энтузиазма тренеров и спортсменов, прикипевших к своей родине. Республика и столица Бурятии мало, чем помогают девушкам и юношам, составляющих элиту мирового спорта.

Нет стрельбища для лучников

Как сообщила «Новой Бурятии» государственный тренер РФ по стрельбе из лука Гэрэлма Эрдыниева, стрельба из лука пользуется популярностью в республике. «Это традиционный вид спорта. С древнейших времен стрелки из лука особо почитаемы бурятским народом. Поэты и сказители-улигершинамы воспевали их искусство. Самых лучших из них уважительно называли мэргэнами. Поэтому умение стрелять хорошо из лука у нас в крови», – рассказала она.

В Бурятии подготовкой спортсменов занимаются более 40 тренеров. Лучников готовят в спортивных школах, сузах и вузах. Занятия стрельбой из лука бесплатные, только с одним условием: начинающий лучник должен купить свое обмундирование, потому что спортивные учреждения не оснащены этими приборами. Инвентарь в среднем стоит около 30 тыс. рублей. По приблизительным подсчетам, стрельбой из лука занимаются более двух тысяч спортсменов. «Однако, самые именитые мэргэны у нас родом из Закаменского, Селенгинского, Тункинского, Джидинского районов. Развитие данного вида спорта в районах республики зависит только от тренера. Как говориться все решают кадры», – сообщила Гэрэлма Эрдыниева.

Основные соперники Бурятии в стрельбе из лука на региональном уровне это Забайкальский край, на мировом – Южная Корея. По словам заслуженного тренера России по стрельбе из лука Константина Эрдыниева, в республике наблюдается отток профессиональных лучников. В московской федерации по стрельбе из лука работает бурятский тренер высшей категории Валерий Лысенко. Также известные спортсмены Валентин Дарханов, Цырен Цыренжапов, Намжилма Дагбаева, Санжи Ободоева выступают на соревнованиях от других регионов.

«Пора бы республике обратить на это внимание. Бурятские лучники постоянно радуют нас победами на соревнованиях различных уровней. Неужели эти спортсмены не заслужили нормальных условий. Очень надеемся, что Геннадий Айдаев поддержит нас в строительстве стрельбища», – отметил Константин Эрдыниев.

В Бурятии лучникам негде заниматься. Спортсмены тренируются на стадионе «Спартак» БГУ. Но в последнее время это поле приходиться делить с футболистами. Также лучники стреляют в КСК ЗММК. Но в этом комплексе регулярно проходят различные мероприятия.

– Из-за этого нам иногда приходиться тренироваться три часа. Это просто мизер. Из-за этих переездов мы теряем очень много начинающих спортсменов. Тем более сезон у лучников начинается в апреле, а у нас в республике в это время года еще снег на дворе. – рассказала Гэрэлма Эрдыниева. – Нам нужен полноценный центр олимпийской подготовки, где можно тренироваться круглогодично. Куда могли бы придти родители с детьми попробовать пострелять.

По словам специалистов, в Бурятии уже был бы свой олимпийский призер при нормальных условиях тренировок. Сейчас кандидаты в олимпийскую сборную России Бальжинима Цыремпилов, Наталья Эрдыниева, Бэлигто Цыремпилов, Татьяна Бильтрикова, Инна Степанова начинают усиленную подготовку к предстоящей летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Кол-во просмотров: 1857

Поделиться новостью:


Поделиться: