Жителей Бурятии облапошивают мобильно

С 1 июня в Интернете начал действовать сайт, посвященный борьбе с мобильным мошенничеством. Его организатором стал один из операторов сотовой связи компании «МегаФон».
Общество |

С 1 июня в Интернете начал действовать сайт, посвященный борьбе с мобильным мошенничеством. Его организатором стал один из операторов сотовой связи компании «МегаФон».

Есть и другие подобные сайты. Количество жертв мошенничества в сетях сотовой связи постоянно растет: около 20% пользователей становились жертвами таких действий.

Близкие люди

Одна из самых популярных у мошенников схем – это рассылка SMS с просьбой о помощи.

– Недавно я сама получила SMS-сообщение следующего содержания: «Дорогая, не волнуйся, со мной все в порядке. Я на «скорой» еду в больницу. Телефон разбил. Закинь 200 рублей на этот номер, – рассказывает студентка Анна Малкина. – Это же явное мошенничество.

Есть варианты: «Мам, у меня проблемы. Срочно положи 300 рублей на такой-то номер, дома все объясню». Могут быть и романтические варианты: «Привет, любимый мой человечек! Я сейчас на вокзале. Мне прохожий дал телефон написать тебе, у меня на счете минус, не могу позвонить, мой номер... Положи мне немножко для звонка тебе. Люблю».

В МВД Бурятии привели еще один пример. «Ночью в доме Сергея Иванова и его матери Елены Александровны раздался звонок телефона. Мать подняла трубку и услышала голос сына или похожий. Якобы сын задержан милицией за драку. После неизвестный мужчина представился старшим следователем УВД по городу Улан-Удэ и сообщил, что её сын избил несовершеннолетнего. «Следователь» спросил полные данные сына, получив ответ, добавил, что отец избитого согласен забрать заявление за возмещение физического и морального вреда. Далее – «деньги в условном месте». Женщина уже было побежала искать деньги, но тут пришел сын.

«Выигрыши»

Далее – SMS-уведомления о всевозможных «выигрышах», для получения которых необходимо или перевести деньги на счет мошенников в банке, или активировать несколько карточек оплаты (продиктовать номера карт организатору розыгрыша!). Эта схема активно применялась в Улан-Удэ несколько лет назад. Тогда мошенники представлялись сотрудниками радио «Европа +».

Широкое распространение в Улан-Удэ получили всевозможные викторины, сулящие сказочные призы. SMS-сообщение вдруг объявляет вас победителем. А, чтобы получить крупный выигрыш, надо ответить на несколько вопросов. «Я на такой «разводиловке» 300 рублей просадила. Ответила на три вопроса, потом еще… Потом смотрю: одна SMS-ка 12 рублей стоит, – рассказывает жертва мошенничества Елена Эрдыниева.

«От любопытства кошка сдохла»

Любопытство и сюрпризы приводят к потере средств, особенно в праздники. Схема обмана проста – SMS с уведомлением о поступлении «открытки» («Вам пришла открытка/валентинка»), получить которую можно, отправив «бесплатное» SMS на короткий номер. Уведомление может быть анонимным или поступить от лица оператора, известной компании, даже от родственников и знакомых (путем использования сервиса подстановки номера отправителя). При отправке SMS списывается до 300 рублей.

«Привет! Как дела?» – приходит SMS от неизвестной прелестницы (-ка). За предложением познакомиться и пообщаться следует блокировка вашего номера из-за задолженности.

«Ошибочные» платежи

Схема реализуются в двух вариантах. Мошенник зачисляет на ваш счет сумму (может быть, даже SMS-уведомление, что «через платежную систему … в 08:56 на ваш счет зачислен платеж в размере 300 рублей»). Затем – звонок, вежливый молодой человек (девушка) информирует о случайном зачислении денег на ваш счет. Он настойчиво упрашивает вас перевести эту сумму в ответ. После поступления средств «ошибочный» платеж мошенником сразу же отзывается. Во втором варианте платеж не осуществляется, а после SMS-уведомления об оплате почти сразу же приходит второе SMS от мошенников: «Извини, я ошибся и положил на твой счет 300 рублей, переведи их мне, пожалуйста».

Кому не откажешь

Популярна схема с уведомлениями об изменении тарифного плана или о блокировке номера с предложением узнать подробности, отправив SMS на «бесплатный» короткий номер. Выглядит это сообщение примерно так: «Изменились условия вашего тарифного плана. Подробности при отправке SMS…».

Звонки из банка – жертвам рассылаются SMS, информирующие об отказе в кредите. А через месяц на мобильники поступают звонки с уведомлениями об образовавшейся на карточном счете задолженности и необходимости ее срочного погашения, указывается и телефонный номер, по которому «держатель карты» может уточнить необходимую информацию. При звонке обеспокоенного гражданина «менеджер банка» уточняет паспортные данные и подтверждает сообщенные ранее по телефону «факты», после чего сообщает, что передает информацию об инциденте «в службу безопасности». Через несколько минут другой «мошенник» уточняет, не терялся ли паспорт, а затем для ускорения проверки просит продиктовать полные реквизиты других банковских карт. Пока эти схемы в Улан-Удэ не применялись. Однако можно предположить, что скоро они дойдут и до нас.

Недавно Сбербанк и некоторые другие крупные банки официально предупредили держателей своих карт, что участились случаи отправки мошенниками SMS с информацией о блокировке или окончании срока действия карты, изменения PIN-кода и т.д., с просьбой перезвонить, как правило, на номер мобильного телефона, с которого было отправлено SMS.

Трудно оценить, сколько человек было обмануто с помощью мобильного мошенничества в Бурятии, трудно. Люди обычно считают, что «сами виноваты» и стесняются обращаться в милицию из-за 300 – 600 рублей. Зато мошенники наверняка не остаются внакладе. Как сообщили «Новой Бурятии» в МВД, мошенниками зачастую являются лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы и находящиеся в исправительных учреждениях где-то на западе страны. Времени у них свободного много вот и обманывают людей, набирая номера наугад в многочисленных попытках зацепить доверчивого абонента сотовой сети.

Методы противостояния

Для того чтобы избежать подобных ситуаций сотрудники МВД Бурятии советуют следовать нескольким несложным правилам:
Не спешите выполнять просьбы незнакомцев и набирать комбинации цифр под диктовку. У оператора сотовой связи миллионы абонентов, и звонить каждому клиенту при очередной перенастройке невозможно. Настоящие перенастройки совершаются незаметными пользователям способами.

Если вам позвонили с радиостанции и сообщают о призе, включите её, чтобы проверить информацию. Радиостанции проводят розыгрыши призов в прямом эфире. Помните, что радиостанция никогда не требует активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

В случае сообщения об «аварии», чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег, свяжитесь с родственником напрямую либо через друзей и знакомых, попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера. Во время разговора якобы с представителем правоохранительных органов спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Набрав телефон службы «02», поинтересуйтесь, действительно ли родственник находится там.
Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в любое отделение милиции. В заявлении укажите номера телефонов аферистов, с которых они звонили.

Кол-во просмотров: 1310

Поделиться новостью:


Поделиться: