Деминское золото существует

В 1928 году профессор Б.К. Кавчик, к.г-м.н. (ОАО «Иргиредмет»), А.В. Львов, начальник Китойской экспедиции («Союззолото»), собрали весь материал, относящийся к легенде о дёминском золоте. В прошлой статье «Новая Бурятия» писала об этой легенде. Было установлено следующее: беглый каторжник Дмитрий Дёмин существовал несомненно. В Тунке живут его потомки. Горный техник Новиков, который говорил, что нашел дёминское золото, также известен в Тункинской долине.
Общество |

В 1928 году профессор Б.К. Кавчик, к.г-м.н. (ОАО «Иргиредмет»), А.В. Львов, начальник Китойской экспедиции («Союззолото»), собрали весь материал, относящийся к легенде о дёминском золоте. В прошлой статье «Новая Бурятия» писала об этой легенде. Было установлено следующее: беглый каторжник Дмитрий Дёмин существовал несомненно. В Тунке живут его потомки. Горный техник Новиков, который говорил, что нашел дёминское золото, также известен в Тункинской долине.

А было ли золото?

Следы новиковского лагеря у устья Архыта были обнаружены экспедицией «Союззолото», и этот факт может считаться вполне достоверным. Наконец, самое веское доказательство в пользу правдивости легенды – убийство Новикова (и двух его компаньонов. Ред.) – факт совершенно неоспоримый.

Приведенные материалы придают легенде явную правдоподобность. Дёминское золото искали много раз: в 1928-29 годах экспедиция под руководством профессора А.В.Львова; в 1934 году – специальная экспедиция под руководством инженера П.В. Митрофанова. Однако богатых объектов в районе Шумака, на которых можно было добыть примитивным оборудованием полпуда золота, выявлено не было.

В дальнейшем, в ходе планомерного изучения района, геологи нашли множество рудопроявлений, рудных полей и месторождений, хотя и не совсем там, куда указывает легенда. Среди найденных есть месторождение с уникально богатым золотом – «Пионерское» в верховье Китоя. Богатые жилы известны и на других объектах. Но даже при систематических геологических поисках в районе Шумака богатое золото не найдено.

Самый простой вывод сделал в 1934 году начальник поисковой экспедиции «Союззолото» П.В. Митрофанов: «Легенды, передаваемые жителями Тункинской долины, часто как бы находят подтверждение в ряде фактов, а соответствующим образом скомбинированные достигают степени правдоподобия. Такова знаменитая «дмитриевская легенда», существующая уже несколько десятков лет, в последнее время более известная под именем «новиковской легенды». А дёминского золота нет, и не было. Однако исследования недавних лет позволяют предложить другой вариант ответа: «Золото есть, но его пока не нашли». Основание для этого следующее.

Золотоносные жилы есть

Территория, о которой идет речь в легенде, составляет порядка 500 км (из расчета возможной дальности пеших походов Дёмина). Территория характеризуется труднодоступным горным рельефом с высотами до 2500-3000 м. На территории около 100 ручьев и речек 1-4 порядка. Реки размывают множество кварцевых жил. Учитывая общую золотоносность района, не исключено, что какая-то из жил несет богатое золотое оруденение, вскрытое руслом ручья. Однако на площади 500 км в сотне речек найти такую жилу непросто, особенно если надеяться на данные шлихового опробования. Лоток – прекрасный инструмент для поиска золота, но не везде.

Уклон большинства ручьев в районе – 100-300 м/км. При таких уклонах большая часть золота не задерживается в аллювии. Оно несется транзитом до более пологих участков по долине Китоя, где его наличие подтверждено всеми исследователями. Некоторая часть россыпного золота осталась и в р. Шумак (оно тоже обнаружено). Однако в крутых речках при высокой скорости течения золото почти не задерживается и заметных концентраций не образует.

Вышесказанное относится к мелкому и среднему по крупности золоту, которое может переноситься потоком во взвешенном состоянии или сальтацией (перебрасывание наносов на короткие расстояния в придонном слое водного потока). Крупное золото ведет себя иначе. Оно проседает сквозь рыхлый аллювий до коренных пород, проникает в трещины и западины. Поднять и вытащить оттуда тяжелое золото поток не может даже в паводок. Из-за этого крупное золото (в отличие от мелкого) может накапливаться даже в крутых речках и образовывать богатые гнезда.

Найти в ручье гнездо с крупным золотом можно случайно, увидев на поверхности коренных пород самородок. Дёмин, занимаясь несколько лет охотой, вполне мог наткнуться в каком-то из ручейков на щетку с видимым золотом и потом раскопать богатое гнездо с десятком килограммов золота. Увидеть золото на щетке — редкая удача. Дёмину, видимо, повезло, так как можно ходить по щеткам сколько угодно и золото не увидеть. Обнаружить гнездо с крупным золотом лотковым опробованием также не удастся. Как говорилось выше, при больших уклонах долин шлейфа мелкого золота может не быть.

Легче с инструментом

С аналогичной ситуацией автор статьи столкнулся в 1998 году при испытаниях металлодетекторов для поисков крупного золота. Испытания велись в другом районе Бурятии, но также в ручьях с крутыми уклонами. Найти самородок на щетках металлодетектором гораздо проще, чем визуально, и искатели занимались изучением различных приборов и разработкой методики работ. В верховье ручьев Средний и Кедровка были найдены металлодетекторами самородки золота в коренных породах.

В районе находки самородков на ряде объектов отбирали пробы рыхлых пород и вели промывку лотком. Лотковое опробование было почти безрезультатным (2-3 знака на 10 лотков), несмотря на то, что в пробы брали «спай» и самую перспективную часть аллювия над ним. Следовательно, если лоток показывает «пусто» – это вовсе не значит, что в ручье нет крупного золота и самородков.

В итоге можно сделать два полезных вывода. Дёмин нашел богатое гнездо с крупным золотом, так как мелкое золото на рассматриваемой территории высоких концентраций не образует из-за высоких уклонов рек и речек. Все, кто пытался найти дёминское золото с помощью лотка, зря тратили время, так как лоток крупное золото в рассмотренных условиях не выявляет.

Подтверждением тому, что Дёмин нашел богатое гнездо золота в русле одного из горных ручьев служит то, что никаких следов его горных работ не найдено. Их не находили и раньше, когда пытались выследить Дёмина во время его походов за золотом.

Деминское золото еще не нашли

Район Китойских гольцов характеризуется значительным количеством осадков и паводковым режимом рек. Высокие паводки связаны с весенним таянием снегов, а летом с частыми дождями. Небольшие горные работы на щетках или вблизи русла, которые мог проводить Дёмин вручную, любой паводок смывал бесследно. Только сам Дёмин знал, в каком ручье и в каком месте находится его богатое золотом гнездо.

Видимо, коренным источником крупного золота был богатый рудный столб в малосульфидной кварцевой жиле. Это вполне обычный тип богатых проявлений крупного золота. Примеры их хорошо известны. Однако найти рудный столб с крупным золотом при огромном количестве кварцевых жил сложнее, чем иголку в стоге сена. Отдельные жилы в районе Шумака в ходе геологических исследований были давно опробованы. Но объем геологических проб, отбираемых по существующим методикам, исключает возможность выявления крупного золота.

Это отмечалось еще в отчете П.В. Митрофанова: «Пробы на золото, взятые из жил различного типа и различных мест участка, показали общую весьма слабую золотоносность. Должен отметить, что на достоверности данных содержания золота, по-видимому, сильно сказался способ пробоотбирания. При условиях чрезвычайно трудного пешего передвижения и многодневного маршрута, конечно, не было возможности нести на плечах в течение нескольких дней большую пробу. Приходилось ограничиваться жестким минимумом проб и образцов и минимальным их весом».

Результаты проведенных поисков разных лет не могут служить доказательством отсутствия дёминского золота. Методика работ была неподходящей для объекта, который мог отрабатывать когда-то Дёмин. Успех возможен только при использовании методики поиска, ориентированной на крупное золото.

Вероятность найти дёминское золото, используя современные металлодетекторы, значительно больше, чем раньше. С практической точки зрения интерес представляет не столько богатое гнездо в русле ручья, сколько кварцевая жила, которую размывает ручей и из которой поступает золото. Не исключено, что эта жила – часть еще одного месторожде¬ния типа Пионерки или Зун-Холбы.

Кол-во просмотров: 2471

Поделиться новостью:


Поделиться: