Когда не хватает дома

Практически каждый второй житель не только Улан-Удэ, но и Бурятии (да что там, всей России!) мечтает об отдельном собственном жилье. Дом – это свобода.
Общество |

Практически каждый второй житель не только Улан-Удэ, но и Бурятии (да что там, всей России!) мечтает об отдельном собственном жилье. Дом – это свобода.

Свобода делать то, что хочешь. Захотел пригласить друзей – пожалуйста, решил жениться – никто слова против не скажет, детей завести опять же можно. Только вот купить этот самый дом почти невозможно. У нас все-таки не Америка, где человек в состоянии купить квартиру, даже работая официантом в придорожной забегаловке. А цены на недвижимость просто потрясают воображение. Без помощи родственников или государства мало кто обходится. И президент Бурятии высказался в том смысле, что надо бы помочь малоимущим приобрести свое жилье.

Цены кусаются

Самая захудалая квартира в Улан-Удэ стоит около 1 млн рублей. Даже из расчета, что средняя зарплата составляет 17 тыс. рублей, как заявляют официальные власти, что-то купить на такие деньги проблематично. В большинстве же своем зарплата, по нашим оценкам, колеблется от 6 до 14 тыс. рублей. Ипотеку дают в среднем от 500 тыс. рублей, платить ее придется практически всю жизнь. Многие улан-удэнцы на это идут, если им хватает доходов. Но многие предпочитают покупать участки с домами или без него. Как финансы позволяют.

Как рассказала «Новой Бурятии» президент гильдии риэлторов Ирина Смольникова, цена участка в Улан-Удэ и пригороде во многом зависит от его обеспеченности инфраструктурой. Главное чтобы были вода, свет, дороги, прописка и соседи. Те участки в дачных некоммерческих товариществах, которые пачками нарезает город стоят 50–70 тыс. рублей, но продаются без каких-либо коммуникаций. Хорошие участки в поселках Светлый, Солнечный, там, где люди уже обжились, стоят от 500 до 700 тыс. рублей.

Участок в пригороде можно купить за 250 – 300 тыс. рублей. В этой ценовой категории высоко котируются Зверосовхоз и 120 квартал. Элитными считаются участки на Верхней Березовке, в поселках Светлый и Зеленхоз. При этом на Верхней Березовке нет воды, но высокие цены на участки в этом районе поддерживаются благодаря высокому статусу.

Домик в деревне

Гораздо хуже дела обстоят в районах. Там зарплата редко превышает 6 тыс. рублей. А жилье стоит ненамного меньше, чем в городе. Разве что район совсем уж захудалый или находится на самой окраине. Зато цены, судя по предложениям в газетах, практически сравнялись с городскими. Самый дешевый дом с участком в более-менее близком районе (Селенгинском, к примеру) стоит около 120 тыс. рублей в селе Хергана. Правда, желающих там поселиться мало. «Эта деревня стоит в чистом поле, уехать оттуда практически невозможно, маршрутки штурмуют так, что двери с «мясом» вырывают, и конопля там цветет буйным цветом, – рассказывает Сергей, один из тех молодых людей, кто пытается решить свои жилищные проблемы.

– Купить этот дом я могу. Но работы там я не найду. Так что и ехать туда жить я смысла не вижу. Уж лучше в Улан-Удэ комнату в общаге снять».

В районах, которые считаются хорошими (это Прибайкальский, Кабанский), дома стоят как и в Улан-Удэ. Чем ближе к городу – тем дороже, чем ближе к Байкалу – тем дороже. За дом в селе Сухая на берегу Байкала могут запросить до 5 млн рублей. В Горячинске за однокомнатную избушка с участком просят до 2 млн рублей. Это сейчас, когда цены после кризиса еще считаются умеренными. В Турунтаево цена на дом колеблется от 300 до 500 тыс. рублей, в Ильинке так же, причем иногда за эти деньги продается разваливающаяся квартира даже без земли. Эти села находятся на полпути между городом и Байкалом, и цены там считаются умеренными. Продавцы уверяют, что отдают дома буквально по дешевке, а реальная их стоимость доходить по их словам до 1,5 млн рублей.

Самое интересное что уже и в районах, которые считаются отдаленными, цены на дома практически сравнялись с улан-удэнскими. Например, в Баргузине стоимость дома составляет 500 тыс. рублей. При всем том даже в элитном селе Сухая население сокращается, коренные жители выезжают.

Запросы без возможностей

По словам президента гильдии риэлторов Ирины Смольниковой, заявленная в газетах стоимость домов не отражает реальной действительности.

– По хорошей цене землю в Бурятии, прежде всего у Байкала приобретают в основном покупатели из Новосибирска, Иркутска, Москвы. Но им наши участки в 6 соток не подходят. Им нужны крупные участки, под турбазы, например. Земля в Бурятии сейчас сильно упала в цене. Если сравнивать цену на землю в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае дороже всего ценится земля в Иркутской области, раньше 2-е место занимала Бурятия, а 3-е – Чита. Сейчас же Бурятия стоит на 3-м месте. – отметила Ирина Смольникова. По ее словам такое положение дел связано с низким спросом на недвижимость в республике.
При этом потребность в жилье у населения есть, но нет средств. А домовладельцы вынуждены или снижать со временем цены, или ждать когда появится богатый покупатель. В большинстве деревень дома стоят пустые и потихоньку ветшают.

Рассказывает Александр из села Ильинка: «У меня трое детей, зарплата 4 тысячи. Последнему мальчику еще нет двух лет. Жена сидит дома. Третьего ребенка мы завели, рассчитывая купить на материнский капитал жилье. Дом, который мы снимали, хозяева решили продать за 250 тыс. По нашим меркам, это дешево, потом будет дороже. Деньги на ребенка мы хотели пустить на покупку этого дома. Ему еще нет трех лет, когда их можно будет использовать. Но мы пытались под них оформить кредит. Это можно сделать, но нужен был первоначальный взнос 40 тыс. рублей. Таких денег мы не нашли. Через год цены опять вырастут, а вот вырастут ли мои доходы? Замкнутый круг получается».

Кто последний за участком

Получить социальную квартиру даже в аренду по нынешним временам совершенно нереально, зато можно получить участок и деляну с 300 кубами леса на корню. Конечно, если в вашей семье только женщины, придется поломать голову, что с ним делать. Ну да ладно, что-нибудь придумаем, лишь бы дали, а то у нашего государства и снега зимой не выпросишь, проваландаешься и вовсе ничего не получишь, поскольку только эта программа сейчас и работает. Только вот, похоже, что под эту «лавочку» свернули все остальные программы. Как говорят сами чиновники в неофициальных беседах, раньше получить субсидии в размере 40% было проще молодой семье (молодым специалистам стоять в этой очереди было практически бесполезно). Однако сейчас ситуация коренным образом изменилась. Выдача субсидий практически застопорилась. Неофициально чиновники говорят, что деньги ушли на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому в этом году для молодежи субсидий будет очень мало. Так что в очередь лучше вставать по категории «малоимущий». Если вам удастся пролезть в эту очередь, то года через два вы, может быть, станете обладателем земельного участка, если опять же ничего не произойдет за это время. В любом случае это самый быстрый вариант.

Или можно выждать какое-то время. В комитете по имуществу «Новой Бурятии» сообщили, что готовятся изменения в законопроекте, которые позволят получать участки и молодым специалистам, и молодым семьям. Только вот сколько ждать…

Кол-во просмотров: 2139

Поделиться новостью:


Поделиться: