Очередные скандалы с ЕГЭ в Бурятии

Первый же ЕГЭ этого года прогремел скандалами с участием выпускников из Бурятии. 27 мая школьники сдавали ЕГЭ по литературе, биологии и информатике. И сразу же в интернете были выложены 3 работы.
Общество |

Первый же ЕГЭ этого года прогремел скандалами с участием выпускников из Бурятии. 27 мая школьники сдавали ЕГЭ по литературе, биологии и информатике. И сразу же в интернете были выложены 3 работы.

Среди них оказался и выпускник из Бурятии. Юноша сдавал биологию. Работы содержали уникальный штрих-код и номера, по которым без проблем вычислили авторов. Результаты выложенных работ аннулированы, несмотря на то, что они были написаны хорошо. В Министерстве образования республики Бурятия еще будут разбираться с этой ситуацией.

И это не единичный случай, в подобной же ситуации оказалась еще одна школьница из Бурятии. Выпускница Петропавловской районной гимназии села Петропавловка Джидинского района Бурятии Елена Ч. выложила ответы в чат. Потом выяснилось, что 11-класница, выходя из аудитории, прихватила с собой черновик работы. О ЧП в школе узнали очень быстро. IP-адрес компьютера и уникальный номер кима вычислили в момент. По ним установить имя автора не составило труда. Результат экзамена аннулировали. Теперь его не примут ни в одном вузе, хотя девочка набрала 78 баллов. С таким результатом она легко могла поступить в медицинский, об учебе в котором мечтала с детства. Но ее поступок перечеркнул все планы.

Теперь Лене в лучшем случае придется пересдавать экзамен в резервный день, в худшем придется ждать следующего года. Девушка уже написала письмо на имя министра образования республики, чтобы ей позволили это сделать.

Напомним, что это не первый скандальный случай с ЕГЭ в Бурятии. В прошлом году был освобожден от должности директор школы №7 (п. Восточный), за фальсификацию результатов ЕГЭ. Тогда бланки экзаменов были представлены в Минобразования с 2-х часовым опозданием. В них были найдены исправления.

Кол-во просмотров: 1673

Поделиться новостью:


Поделиться: