Четвертые Доржиевские чтения свяжут бурятские регионы

С 3 по 10 августа пройдут Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир». Работа участников организована по нескольким направления.
Общество |

С 3 по 10 августа пройдут Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир». Работа участников организована по нескольким направления. Но стержневыми темами конференции будут вопросы, поднятые на Круглом столе, прошедшем в Санкт-Петербурге в мае 2009 года в рамках Дней буддийской культуры.

Доржиевские чтения стартуют 3 августа в Иркутске. Маршрут участников охватывает национальный парк Алханай (Забайкальский край), остров Ольхон (Усть-Ордынский Бурятский округ) и Санкт-Петербург. Непосредственно после окончания конференции для всех желающих планируется трехдневная автобусная поездка в Монголию по маршруту: Улан-Удэ – Улан-Батор – Улан-Удэ.

Принять участие в чтениях могут все желающие. Для этого нужно до 1 мая 2010 г. подать заявки на участие в конференции по электронному адресу adorjiev150@mail.ru. В заявке должны быть указаны ФИО, ученая степень, место работы автора, название доклада и краткая аннотация (до 300 слов).

По итогам конференции планируется публикация сборника «Четвертые Доржиевские чтения». Организаторами выступают: Буддийская Традиционная Сангха России, Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга», Администрация Агинского бурятского округа Забайкальского края и т. д.

Справка

Первые Доржиевские чтения прошли в 2004 году и были посвящены 150-летию со дня рождения выдающегося религиозного деятеля, буддийского ученого и просветителя Агвана Лобсана Доржиева. Агван Доржиев был основателем первого в Восточной Европе буддийского храма, построенного в Санкт-Петербурге. Также он стал первым настоятелем Дацана, построенного в Старой деревне. Агван Доржиев был одним из учителей Далай-ламы XIII и его доверенным лицом. Николай II разрешил А.Доржиеву построить в Петербурге (первый в Европе) Буддийский храм. В 1919 году храм подвергся разрушению. Но Доржиеву удалось реставрировать храм. Однако после преследований духовенства, в 1937 году община буддистов перестала существовать. В ноябре 1937 года 85-летний Агван Доржиев был арестован в Бурятии и скончался в 1938 году в тюремной больнице в Улан-Удэ. В том же году Ленинградский буддийский храм был закрыт. До 1990 года, когда храм был возвращен верующим, в нем располагались физкультурная база, радиостанция и лаборатория Зоологического института. На стене храма установлена памятная доска Агвану Доржиеву, созданная известным петербургским архитектором Вячеславом Бухаевым.

Кол-во просмотров: 1742

Поделиться новостью:


Поделиться: