ФСБ разбирается в махинациях с ЕГЭ

УФСБ по Воронежской области включилась в скандал учителей, сдающих ЕГЭ за учеников.
Происшествия |

УФСБ по Воронежской области включилась в скандал учителей, сдающих ЕГЭ за учеников.

9 июня сотрудниками областного ФСБ была допрошена Галина Журавлева, директор Новохоперского ресурсного центра развития образования. По версии чекистов, чиновница за деньги помогла восьми ученикам сдать ЕГЭ по математике, который проходил 7 июня.

По версии следствия, чиновница просила за свои услуги 25 тысяч рублей. Она обещала школьникам оценку «отлично». Для сравнения, в Москве «пятерка» за ЕГЭ «стоит» 60 тысяч рублей, а в крупных городах провинции— 30 тысяч рублей. Эти данные в интервью GZT.RU озвучил депутат Госдумы Олег Смолин.

Как сообщил руководитель пресс-службы управления ФСБ области Роман Паневин, задержанная является членом государственной экзаменационной комиссии региона. По данным Романа Паневина, с экзаменационных листов снимались ксерокопии и передавались для решения педагогическому составу. Затем листы с уже готовыми ответами возвращались ученикам. Используя свои служебные полномочия, женщина привлекла к этому несколько ведущих учителей района. Такую «платную услугу» она пыталась оказать восьмерым выпускникам. Причем, эти школьники — дети руководителей администрации и других органов власти Новохоперского района, заявил Роман Паневин.

Против чиновницы возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальный срок наказания, грозящий женщине,— четыре года тюрьмы. Областные силовики проверяют, не причастна ли она еще и к махинациям с ЕГЭ по русскому языку, который прошел 1 июня.

В этих махинациях подозревают еще как минимум 5 местных учителей, в ближайшее время они будут допрошены.

Как заявил Роман Паневин, о действиях Журавлевой ведомство узнало от «добровольных помощников, действующих на негласной основе». В ближайшее время УФСБ по Воронежской области начнет комплексную проверку школ, где сдается ЕГЭ.

Ранее в Ростовской и Астраханской областях прокуратура выявила чиновников, совершавших махинации с ЕГЭ.

«Обо всех случаях нарушений правоохранительные органы получали информацию от людей на местах. Как они сообщают об этом, я не знаю. Рособрнадзор не инициирует показательную ловлю за руку отдельных мошенников. Если у нас есть данные о каких-то вопиющих фактах фальсификации результатов ЕГЭ, то мы обращаемся в руководителям правоохранительных органов региона или к главам региона»,— заявил руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

«В каждом регионе местное руководство само решает, какому ведомству поручить проверку нарушений сдачи ЕГЭ»,— добавил Шатунов.

Тем временем Министерство образования Башкирии проводит служебную проверку по факту размещения на одном из уфимских интернет-форумов ответов на один вариант по ЕГЭ по математике. Там посетитель обратился к пользователям с просьбой помочь в решении задач для дочери, которой он отправляет решения по мобильному телефону. Посетители форума активно помогли ему в этом.

«В настоящее время специалисты ведомства проводят проверку, результаты которой будут известны позднее»,— сказал заместитель руководителя ведомства Владимир Аристархов. Варианты ответов размещают не только на форумах по всей стране.

«Утечку» результатов ЕГЭ активно обсуждают и в блогосфере. Якобы за сутки до экзамена на сайте abiturinent.pro/math появились задания, которые были на ЕГЭ по математике на Дальнем Востоке. Сам сайт сейчас не работает. Однако, многие юзеры сделали скриншоты бланков ЕГЭ. Выпускники и абитуренты обсуждают «утечку» ЕГЭ на сайте ВКонтакте.

Вот что сказала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова о публикации в интернете результатов ЕГЭ:

«Давайте разберем некоторые истории. Я недавно видела объявление, прекрасное: результаты ЕГЭ. Цена 5 тыс., 8 тыс. рублей и больше. Мошенники якобы регистрируют подставных лиц, для которых получают комплекты КИМов. Результаты присылают на мобильный телефон.

Что с этим можно сделать? Чистое вранье для любого человека, который понимает, как проходит сдача ЕГЭ. Такое объявление может дать любой: для этого возьмите учебник по математике для 11-го класса и опубликуйте его в интернете. Или опубликуйте ответы на все задачки в школьном учебнике. Все, что связано с коммерческими предложениями по поводу покупки результатов из интернета, уже давным-давно является практикой, которая вредит тем, кто попадается в эту ловушку.

В прошлом году, когда ребята выложили в интернете свои КИМи, решенные на Дальнем Востоке, пользы от этого не было никакой, потому что все КИМы разные. А ребята лишились результата, поскольку все, что опубликовано в интернете, имеет свой след. Например, в этом году снова есть ребята, которые в рамках экзамена по биологии, информатики, литературе — по какому-то из этих предметов, опубликовали свои КИМы, выложили в интернет.

Мы уже точно установили троих ребят из Бурятии, Татарстана, Красноярского края. У них аннулированы результаты ЕГЭ. Кстати, у них были неплохие результаты, хорошо выполненные работы. Ну и кому медвежья услуга? Себе в первую очередь. Поэтому будьте осторожны с мошенниками в интернете, как и с любыми другими мошенниками по всем другим видам деятельности. Не ловитесь на крючок».

Кол-во просмотров: 2201

Поделиться новостью:


Поделиться: