Известные французские писатели прибыли в столицу Бурятии

Известные французские писатели прибыли в Улан-Удэ на Литературном поезде «Блез Сандрар». Доминик Фернандес, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз совершают путешествие по Транссибирской железнодорожной магистрали из Москвы во Владивосток.
Общество |

Известные французские писатели прибыли в Улан-Удэ на Литературном поезде «Блез Сандрар». Доминик Фернандес, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз совершают путешествие по Транссибирской железнодорожной магистрали из Москвы во Владивосток.

Как сообщает пресс-офис Года России–Франции 2010, этим путешествием французские литераторы — среди которых хорошо знакомые россиянам— отдают дань уважения и осуществляют мечту известного французского поэта Блеза Сандрара, написавшего в 1913 году поэму «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской», в которой описывалось воображаемое путешествие по Транссибирской магистрали.

В Улан-Удэ французских писателей ждет насыщенная программа. Как сообщили в Национальной библиотеке РБ, сегодня они осмотрят достопримечательности столицы республики. А 11 июня в Национальной библиотеке пройдет пресс-конференция, встреча со студентами, изучающими французский язык, общение с российскими коллегами: бурятскими писателями, журналистами, композиторами и другими представителями творческой интеллигенции. Профессиональные актеры будут читать отрывки из произведений участников путешествия на русском и французском языке. Далее французские писатели побывают в Центральной городской библиотеке им. И.К.Калашникова, Бурятском Государственном университете и Лингвистической гимназии № 3.

Основная задача проекта — познакомить французского литератора с современной Россией, как она есть, без прикрас, домыслов и мифов, а российского читателя с видными представителями литературных кругов Франции. За две недели писателям предстоит проехать через всю Россию и встретиться с российскими читателями, обсудить актуальные проблемы современного мира и провести автограф-сессии. Литературный поезд «Блез Сандрар» уже побывал в шести крупных российских городах, где прошли чтения и встречи с читателями.

Организаторами российско-французского проекта выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерство иностранных и европейских дел Франции, Министерство культуры и коммуникаций Франции, ОАО «Российские железные дороги», Национальная компания французских железных дорог SNCF, Российский книжный союз и культурные центры «Альянс Франсез».

Кол-во просмотров: 1705

Поделиться новостью:


Поделиться: